Новости

Валентина Жиделева рассказала о преимуществах использования биотоплива.

29 июля в Министерстве развития промышленности и транспорта Республики Коми состоялось совещание по вопросу перевода социальных объектов на отопление с использованием биотоплива. В совещании приняла участие член Общественной палаты РК, директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева.

Во встрече также приняли участие президент НП «Северо-Западный Сервисный Центр по вопросам привлечения финансирования» Елена Кузнецова (г. Санкт-Петербург), директор ГБУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения» Рубен Ветошев, руководители и специалисты Минприроды и Минпрома РК, руководители администраций Сыктывдинского, Сысольского, Корткеросского, Усть-Куломского и Койгородского районов Коми.

О подготовке регионального проекта по привлечению гранта на перевод социальных объектов на отопление с использованием биотоплива по программе «Колар Арктик» в рамках Приграничного Сотрудничества собравшимся поведали и.о. министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Александр Гибеж и гостья из Санкт-Петербурга Елена Кузнецова, высказались по теме все участники совещания.

Валентина Жиделева, выступая, отметила, что с 2014 года в Сыктывкарском лесном институте реализуется совместный российско-норвежский проект - цикл обучающих семинаров на тему «Методология «Чистого производства» и разработка проектов бизнес-планов для предприятий Республики Коми с целью утилизации древесных отходов в муниципалитетах Республики Коми». Семинары проходят при поддержке Минпром РК, Центра чистого производства и устойчивого развития (Москва), фирм ТЕКНА (Tekna) и Норск Энерги (Norsk Energi) (Норвегия).

В рамках этих семинаров был разработан и представлен бизнес-план «Перевод котельной Сыктывкарского лесного института на биотопливо (древесные отходы)». Поскольку СЛИ полностью поддерживает инновационные методы и использование экологически чистого топлива, было принято решение не только реализовать разработанный проект, но и дополнить его, то есть создать научно-образовательный полигон, который станет солидной площадкой для подготовки профессионалов и реализации проектов по данной проблеме, очень важной для лесной республики.

Пресс-служба СЛИ.
30.07.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017