Новости

Участники молебна в честь праздника часовни стали свидетелями чуда.

14 августа, в день Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, возле часовни у Сыктывкарского лесного института прошел молебен за здравие студентов и сотрудников СЛИ. В народе православный праздник называют еще Медовым Спасом. Провели молитвенное служение иереи Дмитрий Гераськин и Евгений Сундуков, которые одновременно преподают также на кафедре автоматизации технологических процессов и производств СЛИ.

В назначенное время у часовни, несмотря на дождь, собралось около полусотни сотрудников СЛИ и просто горожан. Через несколько минут, как только вынесли икону Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, сразу же прекратился дождь, а буквально через минуту выглянуло солнце, на что и обратила внимание присутствующих директор СЛИ Валентина Жиделева. По сути, сотворившие молитву стали свидетелями чуда. Им «улыбнулись Небеса».

После молебна о. Дмитрий рассказал о событии, отмечаемом 1 августа по старому стилю и 14-го - по новому, поздравил всех собравшихся и пожелал им благополучия и благодати. Священники исполнили «Многая лета». А Валентина Васильевна пояснила, что отмечаемый праздник и икона покровительствуют всем людям, связанным с лесным хозяйством и вообще с лесом. До революции День Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня считался праздником русских лесоводов. Часто именно к этому празднику старались приурочить вступление в должность - стать лесоводом в этот день считалось особо почетным.

В финале молитвенного собора директор института напомнила собравшимся историю возникновения часовни и то, что своим появлением она восстановила существовавший прежде благодатный, «намоленный» треугольник между Стефановским собором (до революции он находился на Стефановской площади, сейчас - на перекрестке ул. Ленина и Свободы), местной епархией и этой самой точкой, где на месте нынешней часовни когда-то был поклонный крест. И добавила, показав на пушистое деревце справа:

- Помните, четыре года назад, освящая с Владыкой Питиримом эту часовню, мы посадили этот кедр? Смотрите, как он подрос! Вначале мы даже боялись повредить его при уборке снега. А сейчас окреп - за одно только лето стал выше более чем на 20 сантиметров!

Да, кедр возле благодатного строения растет и крепнет на глазах. Икона и часовня, очевидно, покровительствуют всему, что связано с деревом. И Сыктывкарскому лесному институту - тоже.

Пресс-служба СЛИ,
фото Леонида Пролеева.
14.08.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017