Новости

Тепло в дома Сыктывкара могут подать уже в августе.

Тепло в дома сыктывкарцев могут подать уже в августе, в этом году строгих сроков подключения отопления, как это было в прошлые годы, город придерживаться не будет. Об этом заявил БНК первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов в ходе проверки подготовки столицы к отопительному сезону. По его словам, тепло могут подключить и завтра, главное — заявка от ТСЖ или управляющей компании, отсутствие задолженности за коммуналку и готовность дома к отопительному сезону.

Сыктывкарские коммунальщики готовы запустить тепло хоть завтра при отсутствии у потребителей долгов и готовности объектов к зиме на местах.

- Отопление будет запускаться не как раньше, когда температура достигнет ниже 8 градусов. Сегодня, если паспорт готовности дома жилого фонда готов, есть заявка и нет задолженности перед ресурсоснабжающими организациями — они могут хоть завтра запустить тепло, - заявил агентству БНК Османов.

В ходе инспекции вице-мэр посетил насосную станцию СМЗ, которую запустили в ноябре прошлого года. Только за этот период новая система взамен устаревшей мазутной котельной позволила сэкономить городу 9 миллионов рублей. Прошлые технологии работали с неочищенной водой, что создавало накипь в трубах радиаторов и уменьшало теплоотдачу. Теперь подобной проблемы не должно возникать, по трубам от новой насосной станции течет очищенная вода. В строительство этого объекта муниципалитет вложил 6 миллионов, по словам Магомеда Османова все окупились за один год. В данный момент насосная станция находится на балансе города, но решается вопрос о переходе ее в собственность Коми филиала «Т Плюс». Подобный объект вскоре планируется построить в местечке Лесозавод.

В целом, готовность к отопительному сезону оценивается по двум категориям: жилищный и коммунальный фонд. Магомед Османов проинспектировал объекты коммунального хозяйства, по его словам, запустить тепло в социальные учреждения (детские сады, школы) город готов уже сегодня.

- 1 сентября во все детские учреждения мы должны запустить тепло, но уже сегодня мы готовы к этому. По водоснабжению процесс не такой ограниченный, как с теплом, водоканал может и в январе, и в феврале работать. Поэтому работы, которые были запланированы, идут по графику. Для них поставлена задача заменить десять процентов ветхих водопроводных сетей, которые сегодня есть. Если не ошибаюсь, на данный момент этот объем достигнут, по водоканалу мы идем с опережением, - заявил Османов.

Вице-мэр рассказал, когда закончился отопительный период и сделали опрессовку, прорывов в сетях было в два раза больше, чем в прошлом году. Поэтому в городе летом проводится столько ремонтных работ. При этом опасений, что в отопительный сезон столица уйдет с прорывами и авариями, у Османова нет.

- Ремонт магистральных теплотрасс закончен, остались небольшие дворовые работы, но сомнений нет, что к первому сентября будет все готово, - уверен в сроках замглавы.

По данным энергетиков, своевременный старт отопительного сезона в регионе под угрозой срыва из-за многомиллиардных долгов. Так, столица республики задолжала ресурсной компании более миллиарда рублей. Магомед Османов утверждает, что в части платежей, благодаря выставлению счетов напрямую потребителю, сегодня снята угроза задержки подключения тепла. Сказать, что управляющая компания не платит деньги, и поэтому не пускать тепло, — невозможно. В части ТСЖ, по его словам, этот вопрос тоже решаемый, здесь нет глобальных долгов, как это было у управляющих компаний — десятки миллионов. Сто-двести тысяч - долг решаемый, в этом случае можно подписать график погашения платежей.

- Еженедельно у нас проходит планерка по ЖКХ, где каждая управляющая компания отчитывается о проделанной работе, если сегодня жилфонд готов, но в этом доме есть задолженность, при этом там живет хоть один добросовестный плательщик — не имеет права ресурсоснабжающая организация ограничивать его в правах, - заверил Османов.

ИА «БНКоми», 19 августа 2015 года,
фото пресс-службы СЛИ.
19.08.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017