Новости

В День знаний студентов СЛИ поздравил и благословил Владыка Питирим.

Первого сентября, в День знаний, директор СЛИ Валентина Жиделева провела в институте торжественную линейку, поздравив студентов, преподавателей и сотрудников института с началом нового учебного года. На праздник пришло много гостей. И первым из них выступил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим:

- Уважаемая Валентина Васильевна, дорогие учителя, студенты! В сегодняшний праздничный день, когда вся наша страна отмечает День знаний, я посещаю многие заведения. И в первую очередь - самый лучший институт в нашей стране, Сыктывкарский лесной институт. Я хочу подарить Валентине Васильевне икону Благословения, вот она в красной обложке.

Епископ Питирим вручил директору СЛИ икону с образами Богородицы и Спасителя, а для всех собравшихся прочитал стихотворение о Дне знаний, которое написал накануне. Завершил свое выступление Владыка традиционным добрым напутствием:

- В добрый путь! Боже, благослови!

Валентина Жиделева откликнулась на слова Питирима:

- Хочу поблагодарить Вас за то, что вы всегда с нами, на все наши праздники. И, действительно, сам Господь Бог хранит самый лучший институт. Дорогие наши студенты, преподаватели, сотрудники, я очень надеюсь, что тот свет, который идет от нашего главного храма - Стефана, а мы совсем близко находимся от него, озаряет наш с вами правильный выбор - пусть и сложный, тернистый, но это путь, который нас действительно ведет к знаниям.

Затем выступил и.о. министра сельского хозяйства Республики Коми Алексей Буткин:

- Только в лесном институте сегодня готовятся профессиональные кадры для агропромышленного комплекса Коми. Сколько ваших выпускников 2015 года трудоустроены в агропромышленном комплексе республики? Только в этом году инженеров по специализации «Сельское хозяйство» к нам пришли пять человек. Это очень квалифицированные кадры, которые мы ждали. И нисколько не сомневаемся, что они внесут свой вклад в развитие АПК республики. Хотелось бы, чтобы среди сидящих в зале появились люди, которые будут работать у нас. СЛИ - чтобы сохранились эти специальности, чтобы они были востребованы в сельском хозяйстве Коми. Еще раз поздравляю вас всех с праздником и, как первоклассник, хочу вручить этот букет Валентине Васильевне Жиделевой, так как сегодня она олицетворяет образ первой учительницы, поэтому цветы - ей! - заключил Алексей Васильевич под бурные аплодисменты собравшихся.

На открытии учебного года в СЛИ прозвучало много поздравлений и праздничных напутствий. По традиции абитуриентам, ставшими студентами, был вручён «Путеводитель первокурсника – 2015».

В этот день Валентина Жиделева приняла участие в праздничной линейке Сыктывкарской средней школы № 33. Там она поздравила первоклассников, учителей и родителей, пожелав, чтобы партнерские отношения между СЛИ и СОШ стали деловыми и эффективными. В этой образовательной организации планируется открытие профильного «лесного» класса. Школа № 33 – третья по счёту, с которой у СЛИ налажено сотрудничество такого рода. Уже подписаны договора со Сторожевской средней школой Корткеросского района и СОШ № 36 г. Сыктывкара. Теперь они становятся полноправными членами Лесного образовательного кластера Республики Коми, что улучшит качество подготовки учащихся.

Пресс-служба СЛИ, фото Леонида Пролеева.
03.09.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017