Новости

В праздники Валентина Жиделева побывала у католиковцев в «Межадорском».

5 января, зам. председателя Госсовета РК Валентина Жиделева посетила опытное учебное хозяйство «Межадорское», где во время зимних каникул трудились и отдыхали воспитанники Дома-школы №1 им. Александра Католикова. Валентина Васильевна поздравила ребят с Новым годом, Рождеством Христовым и, вручив подарки, поучаствовала во всех мероприятиях, проходивших в этот день на площадках детской резиденции.

Католиковцы первым делом повели вице-спикера на берег реки Малая Визинга, где за день до этого была освещена часовня святителю Николаю Чудотворцу, недавно построенная силами работников хозяйства и старшеклассников Дома-школы. Сооружена она была быстрыми темпами. Летом на этом месте состоялась закладка камня и установка памятного креста, а к Крещению здесь, возможно, появится и своя купель.

Следующим объектом посещения стал единственный в Коми коллекционно-испытательный участок прививок сибирского и европейского кедра, привезённого и посаженного на территории «Межадорского» преподавателями и студентами Сыктывкарского лесного института. Ребята очень внимательно ухаживают за уникальными посадками, заботясь о том, чтобы в зимнее время снегом не повредило кроны деревьев.

Валентина Жиделева навестила также свой подшефный класс, с которым она дружна уже более восьми лет, и знает не только каждого по имени, но и сильные качества ребят. Депутат поинтересовалась у воспитателей, как проходит адаптация нового воспитанника Дома-школы Ильи, с которым, будучи председателем Общественного совета при МВД по Коми, Валентина Васильевна познакомилась во время одного из рейдов по неблагополучным семьям и стала его опекать.

Пресс-служба СЛИ,
фото Людмилы Сагуновой.
11.01.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017