Новости

Ликуй студент! Учись и здравствуй!

В Сыктывкарском лесном институте торжества по случаю Татьяниного дня - Дня Российского студенчества сегодня органично вплелись в образовательный график. В конференц-зале во время большого перерыва прошли мероприятия по случаю этого праздника, имеющего глубокие исторические корни.

По традиции он начался с поздравлений гостей и руководства вуза. Бурными аплодисментами студенты встретили поздравление председателя Правительства Республики Коми Владимира Тукмакова, которое зачитала директор СЛИ Любовь Гурьева. В нём говорится, что в современном мире квалифицированные кадры являются одним из самых востребованных стратегических ресурсов, во многом определяющих развитие государства и общества.

Глава Правительства, кстати, выпускник старейшего лесного вуза в мире - Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета - пожелал коллективу «в полной мере раскрыть созидательный потенциал молодёжи, открыть путь к самореализации, воплощению самых смелых планов и идей».

Зам. председателя Госсовета РК Валентина Жиделева, почти сорок лет отдавшая образованию Коми, тепло поздравила собравшихся с праздником от законодательного органа власти региона и КРО партии «Единая Россия». Валентина Васильевна обратила внимание на то, что накануне Татьяниного дня любители поэзии Владимира Высоцкого в России отметили его День рождения массой литературных встреч и концертов, завершившихся телепередачей «Твоя колея». Она предложила провести на следующий год в СЛИ мероприятие, посвящённое великому поэту.

- Я обязательно приду на ваш вечер памяти Владимира Высоцкого, я приду на все другие мероприятия в Лесной институт, так как душа моя здесь, и я всегда с вами, сказала, обращаясь к студентам, преподавателям и сотрудникам экс-директор СЛИ Валентина Жиделева. В связи с объявленным в программе дня молебном у часовни, построенной в сквере вуза, Валентина Васильевна рассказала об истории возникновения идеи её возведения.

Ответственная миссия выпала на долю Любови Гурьевой. В течение месяца в институте проходила акция «Загадай желание». Студенты опускали письма с просьбами в специально установленные «волшебные ящики». У троих из них появилась возможность мечту сделать явью. У студента первого курса лесотранспортного факультета Владислава Каримова заветным желанием стали наушники. Зинаида Голубева ( технологический факультет, 4 курс ) попросила фирменные футболки для танцевально-спортивного клуба «Инвенция», а Анастасия Чупрова, третьекурсница технологического факультета, обратилась с просьбой купить тумбочки в комнату общежития, где она проживает. Получить заветный подарок счастливчики могут на Дне факультета.

Все Татьяны в этот день ушли из института с поздравлениями и подарками. Завершилось мероприятие фотографированием и угощением ароматным медовым напитком от директора СЛИ Любови Гурьевой. Вот уже тринадцатый год его готовят по особому рецепту сотрудники институтской столовой. А в часовне вуза прошёл молебен. Его отслужил отец Евгений.

Пресс-служба СЛИ.
25.01.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017