Новости

Спасибо, что храните память.

15 февраля по всей стране прошли митинги и мероприятия, посвященные памяти воинов-интернационалистов и воинов, погибших во время локальных войн.

В средней школе №9 поселка Краснозатонский по инициативе вице-спикера Государственного Совета Республики Коми Валентины Жиделевой состоялся также урок мужества, в котором приняла участие Вера Аркадьевна Самсонова, мать одного из участников войны в Чечне.

Сын Веры Аркадьевны Самсоновой Виктор погиб в феврале 1996 г. в городе Грозный, защищая Дом Правительства на всем известной сегодня площади Минутка. Погиб геройски, защитив собой двух солдат своей роты. Виктор получил два тяжелейших ранения от разрывных пуль, которые, не смотря на запрет Женевской конвенции, широко применялись чеченскими боевикам и снайперами. Крепкий молодой организм лейтенанта сопротивлялся смерти еще семь дней. Он скончался в госпитале Ростова. Врач, пытавшийся спасти Виктора, сказал потом: «Мы хороним русского богатыря». Виктор Самсонов посмертно был награжден Орденом Мужества.

Школа №9 носит имя воина-интернационалиста Василия Неустроева, бывшего выпускника школы, погибшего в Афганистане. «Скоро вы будете их ровесниками, а им навсегда останется 20 лет», - обратился к ребятам директор школы Андрей Алексеевич Рожков. Он же напомнил старшеклассникам, что сегодня в мире вновь не спокойно, локальные войны не прекращаются и Россию вновь пытаются втянуть в военные действия. «Будьте бдительны и достойны памяти наших героев», - призвал он будущих призывников.

В памятном мероприятии приняли участие также глава администрации поселка Краснозатонский Валерий Александрович Лученок и бывшие войны-афганцы Вячеслав Николаевич Мирча и Михаил Иванович Хозяинов. Последний, к слову, сам также бывший выпускник этой школы, поэтому без сожаления передал в ее музей две своих боевых награды.

«Спасибо, что не забываете, что храните память. Это самое важное для матери», - поблагодарила организаторов встречи Вера Самсонова.

По ее словам, ее сын учился в Сыктывкарском политехническом техникуме, где сегодня учится ее внук (племянник Виктора). Дирекция техникума еще два года назад планировала установить на здании мемориальную доску в честь павшего героя, однако намерение свое до сих пор не реализовала. Узнав об этом, вице-спикер Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева обещала взять этот вопрос на контроль.

Материал и фото Елены Шелест.
17.02.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017