Новости

Хорошие семьи не рождаются, они создаются упорным трудом.

Сегодня в семье Моисеенко-Жиделевых отмечается знаменательная дата – 30-летие с момента её появления. Этот день открывает новый этап в жизни хорошо известных людей в республике - доктора экономических наук, профессора заместителя председателя Госсовета Республики Коми Валентины Васильевны Жиделевой и заслуженного артиста России, народного артиста Республики Коми Алексея Васильевича Моисеенко.

Супругов можно часто видеть вдвоём: на республиканских и городских общественных мероприятиях, во время путешествий по городам России и Европы, в любое время года на даче, с любовью построенной руками Алексея Васильевича. Даже на расстоянии они всегда вместе – благо в современной жизни хорошо развита мобильная связь.

Валентину Васильевну и Алексея Васильевича часто приглашают поучаствовать в различных проектах. Как неравнодушные творческие люди они сами являются генераторами различных идей и инициатив, которые ложатся в программы, реализуемые в Коми и за пределами республики.

Имя учёного Валентины Жиделевой хорошо известно в образовательном сообществе учебниками по экономике, изучаемой студентами вузов, монографиями, используемыми российскими и зарубежными коллегами в своей научной деятельности. Валентина Васильевна является инициатором создания ряда проектов, таких как, например, Лесной образовательный кластер Республики Коми и Международный совет по сотрудничеству в области лесного профессионального образования финно-угорских стран и регионов России. Благодаря её участию эти проекты стали базовыми в работе по модернизации образования страны.

Алексей Васильевич популярен своим певческим и поэтическим талантом. Ему рукоплескали концертные залы Европы, Америки, оперные театры Саратова, Свердловска, Новосибирска, Красноярска, Перми, Санкт-Петербурга. Алексей Моисеенко – обладатель Гран-при международного конкурса русского романса им. И. Юрьевой, автор и исполнитель проекта «Мои кумиры», в которых принимали участие известные российские звёзды - солист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии заслуженный артист РФ Александр Байрон, солистка Московского государственного театра «Геликон-Опера» Татьяна Куинджи, солист Берлинской оперы, Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Алексей Шишляев, а в последних концертных программах выступали народный артист России Валентин Гафт и популярный актёр Саид Багов.

По приглашению легенды отечественного театра и кино Валентина Гафта Алексей Васильевич выступил на его бенефисе, состоявшемся в театре имени Вахтангова в рамках чествования лауреатов театральной премии «Хрустальная Турандот», где исполнил свою песню-посвящение Владимиру Высоцкому «Кони красные». Один из поклонников Алексея Моисеенко по случаю юбилея артиста как-то написал в приветственном адресе: «Ваш уникальный голос — это живой голос души, наполненной любовью к людям». В одном из издательств у артиста вышел поэтический сборник «Я родился в России».

Алексей Моисеенко занимается общественной работой. Являясь председателем Общественного совета при ГУФСИН России по Республике Коми, он неоднократно выезжал, в том числе и с концертами, в колонии региона. Известный артист не гнушается выступать и в сельских Домах культуры и клубах. Его часто можно увидеть с гитарой во время концертов, посвящённых участникам войны и ветеранам труда, в отдалённых деревнях и посёлках. Вместе с депутатом Госсовета РК Валентиной Жиделевой Алексей Васильевич выезжает в Лесозаводской избирательный округ на встречи с населением в качестве её помощника.

В семье сложилось всё удачно, вырастили сына. После окончания юридического и экономического факультетов Сыктывкарского государственного университета Вадим Моисеенко работает в Прокуратуре Республики Коми. Когда в доме царит атмосфера тепла, счастья и доброты, в нём хочется жить, творить и любить. И немало важно - делиться всем этим с другими. Желаем, чтобы ваш семейный очаг горел долго-долго, и пусть в нём согревают сердца люди, которым комфортно становится в этой жизни от встречи с вами.

С самыми трепетными пожеланиями всего наилучшего,
ваши коллеги, родные и знакомые.
15.03.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017