Новости

Валентина Жиделева приняла участие в научной конференции Санкт-Петербурга.

13-15 апреля в Санкт-Петербургском лесотехническом университете проходила научно-практическая конференция «Леса России: политика, промышленность, наука, образование». В работе конференции приняли участие около 200 специалистов различных сфер деятельности, связанных с лесным хозяйством.

Вице-спикер Госсовета РК, профессор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева выступила на конференции с докладом «Кластеризация как конвергентная технология управления профессиональным образованием (на примере Республики Коми)», а также вместе с заведующими кафедрами СПбГЛТУ А.П. Петровым и А.Н. Чубинским была одним из модераторов Круглого стола на тему «Проблемы и перспективы лесного образования».

По итогам работы конференции лесное сообщество приняло резолюцию с конкретными предложениями в адрес Федерального агентства лесного хозяйства, Рослесхоза, Министерства образования и науки РФ и Министерства промышленности и торговли РФ. Среди таких предложений в частности рекомендовано учитывать специфику лесного образования, поддерживать лесные вузы, имеющие учебно-опытные лесхозы, поддерживать научно-исследовательские работы, направленные на разработку новых технологий по рациональному использованию древесины, созданию из нее новых материалов и лесных недревесных продуктов.

Елена Шелест.
19.04.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017