Новости

Валентина Жиделева встретилась в Москве с легендарным старателем.

Будучи проездом в Москве 27 мая вице-спикер Госсовета РК Валентина Жиделева встретилась с легендарным старателем Вадимом Тумановым. Валентина Васильевна отвезла ему газеты «Трибуна» и «НЭП», в которых не так давно выходили его интервью, рассказала последние новости о том, что происходит в республике. Коми ему небезразлична. Артель «Печора», которую возглавлял Туманов в 60-80 годы, многие помнят до сих пор, как экономическое чудо.

Поговорили, естественно и о проблеме золотодобычи в республике. У Вадима Ивановича есть, кстати, свое видение. Он, например, считает весьма перспективным разработку Кедьюсской площадки. Эта территория находится к северо-западу от Ухты в границах Ухтинского и Княжпогостского административных районов. Там есть как россыпное, так и рудное золото. «Как бы оно пригодилось сегодня республике!» - убеждена зам. председателя законодательного органа власти региона.

Без подарка от Туманова не уходят. В прошлую встречу с Валентиной Жиделевой крупный золотопромышленник и близкий друг Владимира Высоцкого подарил ей свою автобиографическую книгу «Все потерять и вновь начать с мечты». А в этот раз - сборник «Легендарные самородки Колымы», куда вошли очерки об удивительных людях этого края.

Елена Шелест.
20.06.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017