Новости

Для студентов СЛИ Чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016» стал площадкой мастерства и профессионализма.

В течение двух дней, 24-25 июня, двадцать студентов факультета лесного и сельского хозяйства, лесотранспортного и технологического факультетов Сыктывкарского лесного института работали помощниками и ассистентами судей на чемпионате России среди вальщиков леса. Другая группа помогали создавать условия для участников мероприятия, проходившего не только впервые в Коми, но ещё и по стандартам чемпионатов мира на других объектах.

Преподаватели и сотрудники вуза в эти дни также посещали площадки, где проходили жаркие состязания, демонстрации достижений лесной отрасли края. И, несмотря на дождь, рукоплескали победителям во время их награждения в финальные минуты триумфа.

В открытии чемпионата вместе с коллективом института принял участие ректор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.  М.  Кирова, филиалом которого является СЛИ, который приехал в Сыктывкар для подписания дипломов, вручаемых выпускникам. Таков ритуал существует ежегодно в вузе, т.к. студенты, оканчивающие Лесной институт получают дипломы СПбГЛТУ.

В девять часов утра на Стефановской площади в ряду предприятий, участвующих в выставке ЭКСПО, Лесной институт открыл свою палатку, где демонстрировал стенды со своими успехами, и транслировал по монитору фильм, рассказывающий об образовательных, научных и творческих достижениях. Здесь же члены приёмной комиссии и студенты СЛИ раздавали буклеты об институте, направлениях подготовки кадров и условиях приёма в вуз.

- Нам, наверное, больше всех повезло, - рассказывал староста института, член Молодёжного правительства РК Пётр Вусатый, - работая помощниками судей, мы были на передовой, собирали информацию о результатах выступлений участников чемпионата и передавали их ведущим — Иллоне Броневицкой и Северину Арпе, а потом они эти результаты озвучивали.

Бригада волонтёров-девушек работала в точках питания команд, приехавших на соревнования из тридцати регионов страны. Любовь Чупрова, студентка третьего курса факультета лесного и сельского хозяйства показала фотографии, где студентки запечатлели себя на память.

- Наша работа, на первый взгляд, была прозаичной. Но от неё зависели настроение, энергия и успех будущих чемпионов. Мы накрывали на стол. Старались, чтобы всё было оперативно и по расписанию.

Среди победителей чемпионата, как и ожидалось, самой сильной оказалась команда из Карелии. Ей достался Кубок победителей в общекомандном первенстве среди вальщиков леса с ручным мотоинструментом и операторов лесных машин. В личном зачете соревнований среди операторов харвестеров первое место было отдано Александру Булгакову, работнику Монди СЛПК из Республики Коми. Награда победителя среди операторов форвардеров уехала в Архангельскую область вместе с её обладателем Александром Соловьевым.

Несколько раз выходил на сцену представитель команды вальщиков леса из Республики Карелия Илья Швецов вместе со своими земляками – Александром Маллатом и Александром Соколовым, которые удостоены призов в состязаниях среди вальщиков-ручников. Представитель Чувашской Республики Алексей Веселецкий занял первое место среди юниоров, возраст которых не превышал 24 лет. Награду ему вручила зам. председателя Госсовета РК Валентина Жиделева.

Победители и призеры чемпионата среди вальщиков леса с ручным мотоинструментом вошли в состав сборной команды России, которая будет представлять нашу страну на предстоящем чемпионате мира «Лесоруб-2016». Он состоится в Польше с 8 по 12 сентября.

Врио Главы РК Сергей Гапликов поблагодарил участников за доставленные эмоции, за прекрасное действо, за волю к победе. «Вы создали уникальную атмосферу профессионального праздника, – сказал он. – Мы будем всегда рады видеть вас на нашей земле!».

Пресс-служба СЛИ,
фото Николая Бушманова.
26.06.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017