Новости

I Республиканский агрофорум подтвердил высокую востребованность выпускников СЛИ

На площадках, открывшегося в пятницу, 1 июля, Республиканского агрофорума где обсуждались проблемы, связанные с развитием сельского хозяйства региона, выделялись две основные проблемы - недостаток финансирования и нехватка кадров для АПК. Их решение было обозначено в выступлениях врио Главы РК Сергея Гапликова, председателя Госсовета Надежды Дорофеевой и министра сельского хозяйства и продовольствия РК Анатолия Князева открытием новых предприятий и рабочих мест, привлечением инвестиций со стороны бизнес-сообществ и созданием хороших условий для закрепления молодёжи на селе.

Более конструктивно кадровый вопрос обсуждался на заседании круглого стола на тему «Современная подготовка специалистов для успешной карьеры в агропромышленном комплексе», в работе которого приняли участие руководители отраслевых образовательных организаций. В работе этой площадки участвовала и выступила зам. председателя Госсовета РК Валентина Жиделева.

В своём выступлении директор СЛИ Любовь Гурьева отметила важность политического решения Правительства Коми и Министерства сельского хозяйства РК, и в первую очередь, его министра Павла Ивановича Поздеева об открытии 15 лет назад на базе Сыктывкарского лесного института профильного факультета, готовящего кадры для агропромышленного комплекса республики. О его популярности говорят ежегодно возрастающий конкурс, высокий процент поступающих по целевым направлениям от организаций и предприятий АПК различных форм собственности, увеличивающееся количество абитуриентов, желающих учиться на контрактной основе.

- Не смотря на происходящие процессы модернизации в образовании, - сказала она,- СЛИ остается по-прежнему единственным вузом, выпускающим специалистов по направлениям: «Агроинженерия», «Землеустройство и кадастры», «Ланшафтная архитектура». Сегодня не надо заново изобретать велосипед. В нашем вузе имеется опыт непрерывной подготовки кадров в рамках ЛОК РК, позволяющий по ускоренной программе готовить специалистов высшего звена, поступающих в вуз из техникумов на профильные направления. Интеграция образовательных организаций позволяет нам повышать качество обучения и за счёт получения студентами института рабочих профессий на базе техникумов.

Любовь Гурьева более подробно остановилась на решении трёх задач: подготовке кадров в соответствии с запросами работодателей, поддержке образовательных организаций профильными министерствами и согласованные действия органов власти, образовательных организаций и работодателей. Все эти составляющие, по её словам, должны войти в отсутствующую пока ещё долгосрочную кадровую политику предприятий агропромышленного комплекса.

О том, как вписались в интеграционный процесс Лесного образовательного кластера РК школы, и об опыте закрепления кадров на селе поделилась директор Сторожевской средней школы Ангелина Захаренко. Выпускники образовательной организации, которую она возглавляет уже много лет, заканчивают её не только со свидетельством о среднем образовании. На базе СОШ работает филиал Сыктывкарского автомеханического техникума, Лесной институт открыл здесь профильные классы, уже несколько лет функционируют кадетские классы.

- Неделю назад 25 нашим школьникам был выдан документ, подтверждающий получение ими профессии повара. А чуть раньше 25 выпускников стали продавцами, - рассказывала участникам форума Ангелина Павловна.- Мы много говорим об изучении и развитии коми языка, но язык останется в том селе, где будет развиваться экономика, - так мудро закончила своё выступление заслуженный учитель РФ.

По обсуждаемому вопросу участники круглого стола внесли перечень предложений в резолюцию форума. Одним из пунктов закреплено предложение по организации в 2017-2021 годах на базе Сыктывкарского лесного института подготовки в количестве 20 человек специалистов направления «Агроинженерия» (профиль «Механизация и электрификация сельского хозяйства). Предложено также СЛИ расширить перечень образовательных услуг по подготовке кадров для АПК региона.

Пресс-служба СЛИ,
фото Михаила Лодыгина.
04.07.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017