Новости

Зам. председателя Госсовета Валентина Жиделева дала старт декаде в СЛИ «Мы выбираем!»

Декаду гражданско-патриотической ответственности «Мы выбираем!» в актовом зале Сыктывкарского лесного института открыла заместитель председателя Госсовета Республики Коми Валентина Жиделева. Она выступила с публичной лекцией «Парламентский час: северный лес», на которую собрались студенты-первокурсники всех факультетов вуза, преподаватели и сотрудники.

В первой части своего доклада профессор Жиделева познакомила слушателей с работой законодательных органов России и Республики Коми, подробно остановившись на знаменательных событиях в истории развития парламентаризма в нашем регионе, начиная с 1921 года. Она рассказала о малоизвестном факте, касающемся военного периода. За годы войны депутаты Верховного Совета Коми АССР смогли собраться на сессию лишь один раз, в 1944 году, так как из 79 народных избранников осталось лишь пять человек.

На лекции ребята познакомились с избирательной системой РК, с яркими именами государственных и политических деятелей: Дмитрием Поповым, по инициативе которого создавалась государственность в нашем крае; Зосимой Паневым, много лет возглавлявшим Верховный Совет Коми АССР и Совет Министров Коми АССР; членом-корреспондентом Российской Академии образования, народным учителем СССР, Александром Католиковым, депутатом Верховного Совета СССР и депутатом города Сыктывкара.

Валентина Жиделева напомнила также собравшимся о предстоящих 18 сентября выборах в Государственную Думу, Государственный Совет РК по Южному и Западному избирательным округам, в представительные органы власти региона.

О значении лесной отрасли для развития республики студенты узнали из книги «Северный лес - на все времена», которая была положена в основу публичной лекции учёного. Валентина Жиделева ежегодно читает её 1 сентября первокурсникам Сыктывкарского лесного института. В этот день все новобранцы СЛИ получают на память в электронном виде уникальное издание, подготовленное ветеранами и руководителями лесопромышленных предприятий и организаций республики к 90-летию Коми.

В рамках декады гражданско-патриотической ответственности «Мы выбираем!», посвящённой 18 сентября Единому дню голосования, в СЛИ будут проведены викторины, эссе, тематические занятия, а также встречи с действующими депутатами и членами избирательных комиссий города и республики. 13 сентября волонтёры вуза примут участие в республиканской пром-акции «Встретимся на выборах!». О правах и обязанностях электората студенты узнали из полученных на факультетах буклетов, изданных Избирательной Комиссией Республики Коми.

Пресс-служба СЛИ,
фото Михаила Лодыгина.
05.09.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017