Новости

Почему нужно идти на выборы? На этот вопрос ответили участники конкурса эссе в СЛИ.

Семьдесят студентов транспортно-технологического факультета и факультета лесного и сельского хозяйства Сыктывкарского лесного института приняли участие в конкурсе эссе, посвящённому Единому дню голосования в стране, который намечен на воскресенье, 18 сентября. Его участникам предстояло ответить на три вопроса: «Почему важно пойти на выборы?», «Какими деловыми и личностными качествами должен обладать депутат законодательной и исполнительной органов власти, чтобы быть эффективным в своей деятельности?», «Какие три насущные проблемы России, на ваш взгляд, необходимо народным избранникам решать в первую очередь?»

Конкурс проходил в рамках декады гражданско-патриотической ответственности «Мы выбираем!» В СЛИ её открыла парламентским часом заместитель председателя Госсовета Республики Коми Валентина Жиделева, на который собрались студенты-первокурсники вуза, преподаватели и сотрудники. После лекции ребятам были вручены буклеты «Наша республика сильна молодыми!», рассказывающие об избирательной системе в Российской Федерации и выборах Главы Республики Коми.

«Каждый гражданин Российской Федерации должен принимать участие в построении государства. – пишет в своём эссе студент четвёртого курса Юрий Штуганов. – Как гласит китайская пословица, даже одно рисовое зёрнышко может переломить чашу весов в одну или другую сторону. Участие в политической жизни страны воспитывает нравственность и патриотические чувства к своей Родине».

Определяя качество и достоинства народных избранников в органы исполнительной и законодательной власти, студенты называли самые высокие критерии – профессионализм, инициативность, настойчивость и желание довести начатое дело до конца и патриотизм.

«При выборе депутатов я буду руководствоваться их деловыми и личностными качествами, – написала в своём эссе третьекурсница Анастасия Подорова. – Им должны быть присущи: компетентность, организаторские способности, быстрая и точная оценка событий, честность, ответственность и открытость. Депутат должен иметь наличие собственного мнения и собственной позиции. Пожалуй, это важнее, чем его профессиональная или этническая принадлежность», – считает представительница молодёжного электората.

Что касается первоочередных проблем для решения избранным в исполнительные, законодательные и муниципальные органы власти, то чаще других назывались: повышение благосостояние людей, борьба с коррупцией и взяточничеством, медленное развитие IT-технологий, строительство дорог, отсутствие жилья для молодых семей, слабая поддержка государством малого и среднего бизнеса.

«По моему мнению, наиболее важной проблемой России является экологическая, – пишет студентка 637 группы Александра Урсу. – Наша страна считается одной из наиболее загрязнённых стран в мире в экологическом плане. Ещё одной существенной проблемой является демографическая – уменьшение численности народа и низкий уровень продолжительности жизни».

Организатор конкурса – кафедра гуманитарных и социальных дисциплин СЛИ – сделала анализ предлагаемых конкурсантами первоочередных проблем, названных студентами, и они будут отправлены избранным депутатам Государственной Думы РФ и Госсовета РК. Победителей внутривузовского конкурса ждут награды.

Пресс-служба СЛИ.
16.09.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017