Новости

Встреча министра МВД по РК Виктора Половникова со студентами вузов была откровенной и полезной.

Студенты трёх столичных вузов стали участниками необычной встречи и слушателями уникального мастер-класса «Современные подходы в решении правоохранительных задач», организованного Общественным советом при МВД по РК. В течение двух академических часов в роли преподавателя и собеседника у представителей высших образовательных организаций столицы – СЛИ, СГУ им. Питирима Сорокина и КРАГСиУ выступал министр внутренних дел по Республике Коми, генерал-майор полиции Виктор Николаевич Половников. Площадкой для проведения этой встречи был избран Сыктывкарский лесной институт.

Открывая мастер-класс и приветствуя гостей на правах хозяйки, директор СЛИ кандидат юридических наук, доцент Любовь Гурьева пояснила собравшимся, что с сентября 2016 года в СЛИ реализуется проект «Формирование гражданского общества – твоя гражданская позиция». Один раз в месяц на встречу к молодёжи приходят представители исполнительных и законодательных органов власти, где они обсуждают задачи, как развивать нашу республику и делать жизнь в ней лучше.

После представления служебной биографии министра членом Общественного совета при МВД по РК, зам.директора по связям с общественностью СЛИ Людмилой Сукач, Виктор Половников рассказал о деятельности своего ведомства, о функциях, выполняемых сотрудниками органов охраны правопорядка. Мостиком к диалогу с молодёжью стала произнесённая им фраза Сократа и комментарий к ней: «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».

- Мы не можем быть одинаковыми, мы живем и развиваемся в разных условиях, - сказал генерал- майор полиции, - но я не считаю, что думаю неправильно, или что вы думаете неправильно. На моих глазах произошел взрыв развития телекоммуникационных технологий. Я не могу так легко общаться с этими технологиями. Вы думаете быстрее, более интересно. Несмотря на эволюцию, остаются какие-то общечеловеческие ценности – доброта, порядочность, другие основополагающие принципы. А все остальное должно развиваться.

«По каким показателям мы лучше и хуже других регионов России?» – Череду последовавших вопросов открыла кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга СЛИ Людмила Сандригайло.

Министр МВД пояснил, что по уровню преступности мы в середине криминального рейтинга, а по уровню раскрываемости — выше среднего. У нас низкий показатель по состоянию уличной преступности. А вот с «пьяными» преступлениями, к сожалению, - перебор. Половина всех правонарушений в Коми совершается в состоянии алкогольного опьянения, тогда как по России этот показатель составляет 30 процентов. С этим связано и большое количество бытовых преступлений, которые как раз и случаются в состоянии алкогольного опьянения.

Зал, наполненный до отказа студентами разных факультетов СЛИ, будущими юристами СГУ и КРАГСиУ, буквально захватил интерес к собеседнику. Ребят интересовало, появится ли когда-нибудь в Коми собственное высшее учебное заведение системы МВД, какие функции возложены на Национальную гвардию, как наши полицейские борются со взяточничеством? Присутствовавшая на встрече вице-спикер Госсовета РК, несколько лет работающая председателем Общественного Совета при МВД по Республике Коми Валентина Жиделева призвала студентов подумать, как бороться с алкоголизацией населения. Она привела примеры из истории нашего края: чтобы не открывать кабаки и пресечь распространение спиртных напитков, население двух уездов, согласилось даже платить в государеву казну налоги.

Министр уверен, что необходима системная профилактическая работа с разными аудиториями: несовершеннолетними правонарушителями, выпускниками спецшкол, сиротами, просто трудными подростками и даже взрослыми, совершившими преступления небольшой тяжести. Он вспомнил несколько примеров из советского времени.

- У нас достаточно ресурсов, чтобы мы могли системно работать с каждым конкретным человеком. Как не вспомнить того же Анискина, который в первую очередь пытался помочь каждому человеку, а не только карал преступников. Если наше гражданское общество здорово, то мы должны помогать людям, в какой бы ситуации они не оказались. Есть такие примеры, когда несовершеннолетний, осужденный за хулиганство, потом стал начальником ФСИНа. У нас множество органов, занимающихся профилактикой. Но общая система не выстроена, а нам нужна такая система, - добавил Виктор Половников.

Зал становился очень активным. Ребят интересовало, в чём суть новой программы по обеспечению правопорядка, которая начнёт действовать в Коми с 1 января 2017 года, каким поступком генерал-майор гордится, есть ли у него профессиональное чутьё и как он им пользуется, за какие заслуги министр был награждён медалью «За отличную службу по охране общественного порядка»? На все вопросы участники мероприятия получали от министра подробные ответы.

В завершении встречи студент четвертого курса транспортно-технологического факультета СЛИ Владимир Чистов поведал генерал-майору, о том, что студенты Сыктывкарского лесного института уже пятый год реализуют проект в детских дошкольных учреждениях столицы «В городе дорожных знаков». На занятиях через ролевые игры ребятишки изучают правила дорожного движения. А старшекурсники СЛИ, став народными дружинниками, в вечернее время охраняют общественный порядок в городе.

- Я уверен, что сегодняшняя встреча, - сказал Владимир, - станет стимулом для пополнения рядов дружинников студенческой молодёжью Сыктывкара.

На память об этой встрече он вручил министру «вечный» календарь, изготовленный в научно-производственной лаборатории «Инновационные технологии мебельной и деревообрабатывающей промышленности» СЛИ, и буклет о лесном институте. Члены Молодёжного правительства РК от вуза попросили генерал-майора сфотографироваться на память, а некоторые участники мероприятия обратились к Виктору Николаевичу за аудиенцией, им удалось получить консультацию здесь же в зале.

Пресс-служба СЛИ,
фото Никиты Надуткина и Пресс-службы МВД по РК.
29.11.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017