Новости

Валентина Жиделева встретилась с российскими и региональными журналистами.

Вице-спикер Госсовета РК Валентина Жиделева приняла участие во встрече журналистов, российских и региональных печатных изданий и электронных СМИ, которая прошла вчера в музее истории Сыктывкарского лесного института. Мероприятие состоялось в рамках Российско-норвежской программы «Чистое производство», которая реализуется в Республике Коми уже четыре года Министерством промышленности, транспорта и энергетики РК, компанией «Норск Энерги» при поддержке Центра чистого производства и устойчивого развития (Москва) и Сыктывкарского лесного института.

- Истоки интереса к биотехнологиям в регионе, я считаю, лежат в 2010 году, когда в Сыктывкаре состоялось совместное заседание Правительства Республики Коми, Совета Учебно-методического объединения по образованию в области лесного дела и рабочей группы по подготовке кадров, науке и инновациям в лесном секторе экономики Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации по вопросу «Переработка тонкомерного и низкосортного древесного сырья: возможности и проблемы», - начала своё выступление Валентина Васильевна. - Тогда в столицу Коми съехались учёные по биоэнергетике со всей России.

По словам Валентины Васильевны к этому времени на кафедрах СЛИ была уже создана база для открытия новых специальностей и изучения современных технологий. Сегодня Сыктывкарский лесной институт выпускает сто процентов специалистов для лесного хозяйства и деревообработки, столько же – для предприятий химической переработки. Девяносто семь процентов поступающих в вуз – жители нашей республики, что еще раз подтверждает необходимость Лесного института в лесном регионе.

Количество вузов лесного профиля в стране в последние годы уменьшается. Не случайно вторым пунктом повестки дня заседания Совета Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России, проходившем недавно в Москве, в котором принимала участие Валентина Жиделева, был вынесен вопрос о ситуации в лесном образовании и мерах по его сохранению и поддержке.

- Более того, - поделилась с журналистами вице-спикер Госсовета РК, - была даже создана рабочая группа по подготовке обращения к Президенту РФ по данной проблеме и приняты рекомендации лесопромышленным структурам. Она попросила журналистов, освещающих тему использования биотоплива в Республике Коми в рамках Российско-норвежской программы «Чистое производство», заострить внимание на подготовке кадров для лесной отрасли экономики в целом в России.

Людмила Сагунова,
фото из архива СЛИ.
01.12.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017