Новости

Валентина Жиделева приняла участие в заседании постоянного комитета ПАСЗР по образованию.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева 7 апреля приняла участие в заседании постоянного комитета по образованию, науке и высшей школе Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) в г. Череповец.

В ходе совещания представители шести субъектов Северо-Западного Федерального округа РФ обсудили вопросы реализации проекта по созданию детских технопарков как базы для развития дополнительных образовательных программ, а также государственно-частное партнёрство в сфере среднего профессионального образования.

В качестве примера эффективных практик депутатам представили опыт работы Череповецкого химико-технологического колледжа и АО «ФосАгро-Череповец».

Валентина Жиделева выступила с презентацией технопарка на базе ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования» в Сыктывкаре. По словам вице-спикера, в Коми утверждена Концепция создания и функционирования детских технопарков в республике на период 2017-2019 годов, утвержден Комплекс мер по ее реализации. Заявка Республики Коми прошла конкурсный отбор и в 2017 году наш регион станет получателем федеральной субсидии в размере 57 млн. рублей на приобретение современного высокотехнологичного оборудования.

В детском технопарке на базе РЦДО будут реализовываться 6 современных направлений дополнительного образования детей технической направленности, такие как Аэроквантум (управляемые и программируемые летательные аппараты), Робоквантум (образовательная робототехника, программирование роботов, соревнования различных моделей роботов), IT-технологии и прочие (конкретный список направлений уточняется). Планируется, что с сентября этого года здесь будут обучаться не менее 800 детей в возрасте от 10 до 18 лет.

«Формирование новой модели дополнительного образования – это возрождение престижа инженерных и научных профессий, подготовка кадрового резерва для глобального технологического лидерства России, - отметила вице-спикер Госсовета. – Для того, чтобы решить эту задачу необходимо объединение усилий всех заинтересованных сторон. Это касается и предприятий, и, главное, всех учебных заведений. То, что мы увидели в Череповце, удивило и вдохновило. Теперь у нас есть более полное понимание того, как необходимо реализовывать такие проекты в наших регионах».

Напомним, Парламентская ассоциация Северо-Запада России (ПАСЗР) создана по инициативе Заксобрания Вологодской области в 1994 году. Соучредителями объединения выступили парламенты 11 регионов.

По итогам рабочей встречи в Череповце Валентина Жиделева избрана заместителем председателя Комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе.

10.04.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017