Новости

Миссия СЛИ – воспитывать успешных! В вузе завершились юбилейные торжества.

Венцом праздничных мероприятий, посвящённых 65-летию высшего лесного образования Республики Коми, стал концерт-поздравление, прошедший в актовом зале СЛИ. Здесь неподалёку от входа - оформленные стенды с инновационными проектами и научно-исследовательскими работами студентов и преподавателей вуза. А главная атмосфера в зале – весёлое настроение. Получить его заряд каждый входящий в здание СЛИ смог уже на первом этаже, где всё напоминало о годах, когда только рождался Лесной институт.

Каждая тематическая площадка рассказывала о своём временном периоде. Барды, поющие у костра, стиляги и палатки с мороженым по пять копеек в городском саду – из эпохи 50-60-х; работающие юноши и девушки на распиловке леса вручную, транспорт, используемый в лесной промышленности в то время, – период подъёма активности молодёжи семидесятых. Красная дорожка, расстеленная на третьем этаже, – символ проведения всех важных церемоний, в этот день ассоциировалась со временем перемен 90-х. В зале-караоке некоторые деканы и преподаватели радовали песнями тех лет. Тут же, неподалёку от них, проводились мастер-классы по изготовлению эко-ручек.

А в актовом зале после церемонии открытия концерта сцену уже аккупировали воспитанники «Школы юного лесовода», три года функционирующей на базе СЛИ. «Гимн лесничих» в исполнении вокальной группы «Ника» стал последним аккордом для прилива чувств и создания атмосферы праздника.

По поручению Главы РК Сергея Гапликова и Правительства РК с приветственным адресом выступила заместитель Председателя Правительства РК - министр образования, науки и молодёжной политики региона Наталья Михальченкова. Губернатор в своём поздравлении, назвав СЛИ инновационным научно-образовательным центром Республики Коми и Северо-Запада страны, поблагодарил коллектив за подвижнический труд и пожелал развития и процветания. От себя Наталья Алексеевна добавила: - Важным событием является и то, что СЛИ стал первой образовательной организацией в Коми, применившей кластерный подход в системе непрерывного образования региона, осуществив кооперацию профильных вузов, техникумов, колледжей и школ. Я хочу поблагодарить всех, за то, что вы не боитесь вступать в эксперименты, а вступив в них, доводите дело до конца.

Наталья Алексеевна также вручила приветственный адрес от Министерства образования, науки и молодёжной политики и сертификат на организацию и проведение Всероссийской научно-практической конференции «Исследования молодежи – экономике, производству, образованию», которая входит в систему мероприятий научно-исследовательской работы со студентами нашей республики. Наталья Михальченкова выполнила ещё одну важную миссию. Она вручила государственные награды преподавателям СЛИ.

Звания «Заслуженный работник Республики Коми» удостоен заведующий лабораторией Учебно-лабораторного центра Валентин Чупров. Доцент кафедры «Химия и химическая технология» Эльвира Фёдорова награждена Дипломом Главы Республики Коми. Трём сотрудникам СЛИ были вручены удостоверения, подтверждающие присвоенное звание «Почётный работник образования Республики Коми». Ими стали – доцент кафедры «Агроинженерия, электро- и теплоэнергетика» Станислав Морозов, заведующий кафедрой «Технологические, транспортные машины и оборудование» Владимир Свойкин, доцент кафедры «Воспроизводство лесных ресурсов, землеустройство и ландшафтная архитектура» Геннадий Романов. Памятной медалью «95 лет Республике Коми» была награждена Любовь Гурьева.

От Государственного Совета РК юбиляров приветствовала заместитель Председателя регионального парламента, председатель Совета ЛОК РК Валентина Жиделева.

- Госсовет на протяжении всей истории развития Сыктывкарского лесного института высоко ценит тот вклад, который он вносит в развитие образования региона и, что самое главное, обеспечивает нашу республику лучшими лесными кадрами. Мне очень нравится, что студенты вуза расшифровывают аббревиатуру СЛИ как самый лучший институт. В своём приветственном адресе мы вспомнили всех директоров института в разные годы, но особо я хочу сказать спасибо нашему головному вузу, который в следующем году отметит своё 215-летие. Мы – ваши дети, и коллектив делает всё, чтобы не огорчать своих родителей.», - обратилась Валентина Васильевна к и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова Андрею Ржавцеву, приехавшему в Сыктывкар на юбилейные торжества.

Валентина Жиделева вручила группе сотрудников СЛИ благодарность и благодарственные письма Госсовета Республики Коми и поздравила коллектив с юбилеем.

Приветственный адрес и благодарственные письма от депутата Государственной Думы Ольги Савостьяновой работникам института вручила её помощник Елена Иванова.

Первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, транспорта и энергетики РК Александр Гибеж, вручая приветственный адрес, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Лесным институтом и наградил почётными грамотами министерства группу сотрудников вуза.

Памятный приз СЛИ «За преданность делу» в виде статуэтки с логотипом вуза из рук директора института Любови Гурьевой и и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова Андрея Ржавцева получили двенадцать сотрудников вуза. Все они, в основном, много лет посвятили работе в высшей лесной образовательной организации.

Не остались без наград и студенты. Самые активные из них в учёбе, науке и общественной жизни получили дипломы, цветы и сувениры, среди которых ярко иллюстрированный альбом «Наша миссия - воспитать успешных!», рассказывающий о достижениях СЛИ за последние десять лет, специально изданный к юбилею.

В зале на торжественном мероприятии присутствовала делегация из Университета прикладных наук г. Сейнайоки, которая находилась почти в течение недели на стажировке в Международной лесной школе СЛИ. Студенты изучали русский язык, посещали музеи, совершали экскурсии на АО «Монди СЛПК», в Финно-угорский этно-культурный парк в с. Ыб, участвовали в заседании тематических круглых столов. На праздничном концерте по поручению президента университета Тапио Вармолы финские студенты зачитали приветственный адрес своим российским партнёрам – коллективу СЛИ. Сделали они это в начале на финском, а затем на русском языке, доказав тем самым, что не зря проводили в Сыктывкаре время.

Завершились торжества по случаю 65-летия высшего лесного образования РК угощением всех сидящих в зале тортом от директора СЛИ.

Пресс-служба СЛИ,
фото Никиты Надуткина.

 

03.05.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017