Новости

На кафедрах СЛИ будут созданы свои полигоны инновационных идей.

В Сыктывкарском лесном институте состоялось итоговое заседание первичной организации Всероссийского общества рационализаторов и изобретателей. Мероприятие прошло накануне профессионального праздника, отмечаемого ежегодно последнюю субботу июня. Истоки этого праздника ведут к 1924 году, когда был принят закон «О патентах на изобретения», дающий исключительное право патентообладателю на свою уникальную работу. В СЛИ этот праздник отмечается в шестнадцатый раз. Первичная организация в нашей высшей образовательной организации – среди вузов пока единственная.

Выступая с отчётным докладом о проделанной работе в 2016/17 году, её бессменный председатель, заведующий лабораторией гидромеханических процессов и аппаратов Валентин Чупров отметил основные направления, по которым велось рационализаторство в вузе. Безусловно, они имели свою специфику. Самыми актуальными проблемами для лесопромышленного комплекса стали: совершенствование технологий утилизации древесных отходов, получение дешёвой экологически чистой энергии, снижение тепловых потерь, разрабатывались перспективные технологии, решалась задача повышения энергоэффективности производства.

Докладчик поблагодарил преподавателей и студентов за участие в важном государственном деле, которому в последнее годы уделяется всё большее внимание. Особо Валентин Чупров отметил работу, проводимую «Полигоном инновационных идей» и её куратором Людмилой Еремеевой, развивающую компетенции студентов в области инновационно-проектной и предпринимательской деятельности.

Слова благодарности от председателя «первички» достались и начальнику отдела ОООНиИД Елене Хохловой за безотказную помощь организации. Продуктивно в нынешнем учебном году поработали кафедры. От них поступило семнадцать рационализаторских предложений. За последние пять лет деятельности обществу рационализаторов и изобретателей СЛИ удалось собрать материал на целый сборник, куда вошли наиболее интересные идеи и разработки.

В прениях по докладу выступила заведующая отделом патентно-технической и экономической литературы Центра поддержки технологий при Национальной библиотеке РК Любовь Фасахова. В ближайшее время она примет участие в работе съезда рационализаторов и изобретателей в Москве.

Почётный президент СЛИ Николай Большаков внёс предложение и попросил его озвучить на форуме в столице: назвать структуру десятки лет, объединяющую ищущих и пытливых людей, Всероссийским обществом рационализаторов, изобретателей и инноваторов. А заведующим кафедрами институтов - подумать и создать у себя учебные лаборатории, подобные «Полигону инновационных идей».

Его предложение по созданию кафедральных полигонов одобрили присутствующие на отчётном собрании зам. председателя Госсовета РК Валентина Жиделева и директор СЛИ Любовь Гурьева.

Консультант отдела поддержки инвестиционной деятельности Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Татьяна Абрамова отметила вклад первичной организации института в развитие движения рационализаторов и изобретателей республики.

На ближайшие пять лет председателем первичной организации Общества СЛИ вновь избран Валентин Чупров.

Пресс-служба СЛИ,
фото Никиты Надуткина.
29.06.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017