Новости

Валентина Жиделева приняла участие в открытии выставки «ART и общество от Владимира Сердитова»

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева 29 сентября приняла участие в открытии выставки «ART и общество от Владимира Сердитова». Мероприятие состоялось в Национальной галерее Республики Коми.

В экспозиции выставки, посвящённой актуальному сегодня искусству промышленной графики и плаката, представлены свыше 70 работ художника. Это эскизы проектов выставок, интерьеров предприятий, концептуальные архитектурные художественные решения по благоустройству Театра оперы и балета и Театра драмы имени В.Савина в Сыктывкаре. Основу выставки составляют логотипы спортивных и образовательных мероприятий, союзов и общественных организаций, торговые знаки, символы промышленных предприятий и эскизы государственной символики Республики Коми. Выставка будет работать до 23 октября 2017.

«Каждый житель Республики Коми перед вами в вечном долгу. Потому что флаг нашей республики мы сегодня с гордостью видим не только на зданиях государственных учреждений. Эта символика, которая сопровождает наш регион на всех мероприятиях Российской Федерации и за приделами нашей Родины. Этот флаг навеки связан с Вашим именем. Я надеюсь, что впереди еще много мероприятий и работ, символику которых вы воплотите в жизнь. Спасибо Вам большое! Новых творческих высот и успехов», – отметила Валентина Жиделева.

***

Владимир Яковлевич Сердитов – заслуженный работник Республики Коми, член Союза художников СССР и Российской Федерации с 1980 года. Родился в 1947 году в селе Ношуль Прилузского района Коми АССР, в 1974 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). Автор и участник республиканских, зональных, международных выставок. Художник, конструктор-концептуалист, график и дизайнер.

Владимир Сердитов является автором многих широко известных в республике и за её пределами символов: разработал флаг Республики Коми (1991), художественную концепцию по разработке фирменного стиля по проведению VI Всемирного конгресса финно-угроведов (Сыктывкар, 1985), на основе которой был выработан известнейший в настоящее время логотип «FU». В.Я.Сердитов является также автором фирменного стиля ансамбля «Асъя кыа», ООО «Комиавиатранс», а также множества брендов промышленных предприятий, общественных организаций и учреждений.

Пресс-служба Госсовета РК.
29.09.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017