Новости

Валентина Жиделева приняла участие в работе практического семинара по вопросам государственной аккредитации образовательных учреждений

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева приняла участие в семинаре «Актуальные вопросы государственной аккредитации. Внешняя оценка качества образовательной деятельности и подготовки обучающихся». Мероприятие проходит 23-24 октября на базе Ухтинского государственного технического университета. Организаторами семинара выступили Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор); Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования» (ФГБУ «Росаккредагентство»); Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

«Сегодня в республике создана целостная система профобразования, подготовка кадров по рабочим профессиям и специальностям среднего звена реализуется в 35-ти образовательных организациях, в которых обучаются около 19 тысяч человек, - напомнила в своем приветственном слове Валентина Жиделева. – Однако сегодня настала пора перестать гнаться за количеством, а сосредоточиться на качестве подготовки кадров».

По мнению Валентины Жиделевой, современный мир ставит задачу повышения конкурентоспособности страны, роста ее эффективности и экономического роста. Достижение этих ориентиров невозможно без повышения качества образования. Оно должно отвечать на вызовы времени. На достижение этой цели направлен один из приоритетных проектов региона – «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий под потребности экономики Республики Коми («Рабочие кадры для экономики Республики Коми»).

Сегодня в республике проводится целый комплекс мероприятий, направленных на качественный рост кадрового обеспечения промышленности. В качестве ключевых можно назвать мероприятия по созданию учебных центров профессиональных квалификаций, оснащённых современным высокотехнологичным оборудованием и внедрение федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям. К числу таких мероприятий также относится проведение региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

С докладом «Об основных направлениях развития профессиональных квалификаций в Республике Коми» на семинаре выступила заместитель Председателя Правительства Республики Коми, министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Михальченкова.

Пресс-служба Госсовета РК,
фото пресс-центра Ухтинского государственного технического университета.
23.10.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017