Новости

Валентина Жиделева приняла участие в митинге, посвященном Дню памяти жертв политических репрессий

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева сегодня приняла участие в митинге, посвященном Дню памяти жертв политических репрессий. Участники акции почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы памятнику-часовне в Сыктывкаре.

«К сожалению, тех людей, чьими глазами мы сегодня имеем возможность посмотреть на те события, становится все меньше и меньше, – напомнила Валентина Жиделева. – 18 октября в возрасте 97 лет скончалась Тамара Петкевич, автор биографического романа «Жизнь – сапожок непарный». Попав в жернова сталинских репрессий, будущая писательница отбывала срок на территории Коми АССР, в лагере под Княжпогостом. Такие книги делают нас немножечко чище, дают нам силы для того, чтобы противостоять тем оценкам, которые нередко навязываются нам сегодня. Зная, как это было, мы не должны допустить повторения ошибок».

Вице-спикер республиканского парламента также отметила, что работа по реабилитации тех, кто пострадал в годы репрессий, еще далеко не закончена. И она будет продолжена, в том числе при поддержке законодательной власти региона. «Сплотившись вместе, мы не должны забывать о главном. О том, что все это делается во имя справедливости и процветания нашей любимой России», – отметила Валентина Жиделева.

Пресс-служба Госсовета РК.
30.10.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017