Новости

Валентина Жиделева поприветствовала участников этнофорума «Мы – россияне. Общность судьбы – единый союз»

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева сегодня, 31 октября, приняла участие в открытии республиканского этнофорума «Мы – россияне. Общность судьбы – единый союз». Мероприятие проходит на базе Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб. В форуме принимают участие представители республиканских и муниципальных органов власти, патриотических объединений, члены национально-культурных автономий и студенты. Организаторами этнофорума выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Коми при участии Дома дружбы народов региона.

«Республика Коми уникальна! Мы с вами вот уже 96 лет являемся республикой, у которой есть все атрибуты государственной власти: конституция, гимн, герб и флаг. Но самое главное то, что в Коми дружно проживают представители 130 национальностей и народностей», – отметила вице-спикер Госсовета Коми.

По словам Валентины Жиделевой, депутаты Госсовета Коми вместе с участниками форума готовы обсуждать вопросы, которые волнуют сегодня общественность республики. «Сегодня наше государство должно объединить все силы, всю положительную энергию вокруг государственной идеи. Идеи о том, что Россия – это великое государство на карте мира!» – заявила вице-спикер.

Как положительный факт Валентина Жиделева отметила также то, что во всех значимых мероприятиях республики на равных участвуют представители разных конфессий. «Это приятно и трогательно. И это то, что надо беречь. Сегодня очень много вызовов на национальной почве и нужно быть бдительными, - призвала вице-спикер. - Благополучие региона зависит от каждого из нас».

Пресс-служба Госсовета РК.
31.10.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017