Новости

Величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Коми ​составит 10 192 рубля

Сегодня, 25 октября, в Государственном Совете Республики Коми состоялись заседания комитетов. Депутаты обсудили вопросы повестки дня II заседания V сессии республиканского парламента, которое состоится 26 октября. Всего депутатам предстоит рассмотреть 17 вопросов.

По словам Председателя Комитета по социальной политике Натальи Паншиной, один из вопросов, который будет рассматриваться на предстоящем заседании – это внесение изменений в республиканский закон об утверждении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Коми.

«В нашей республике насчитывается почти 18 тысяч пенсионеров, получающих пенсии ниже предлагаемой величины прожиточного минимума и имеющих право на социальную доплату к пенсии. Законопроектом предлагается установить величину прожиточного минимума пенсионера в Республике Коми на 2018 год в размере 10 192 рубля. На эти цели в бюджете региона заложены 545 миллионов рублей», – отметила Наталья Паншина.

Как отметила в ходе брифинга Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова, депутатам также предстоит рассмотреть поправки в республиканский закон «Об административной ответственности».

«В связи с протестом Прокурора Республики Коми из закона будут исключены статьи, касающиеся движения транспортных средств по газонам, выпаса крупного и мелкого рогатого скота в неположенных местах, нарушения правил выгула собак и другие. Протоколы по этим видам административных правонарушений выписывали должностные лица администраций муниципальных образований. С принятием поправок этими вопросами будут заниматься территориальные органы федеральных структур, ответственных за реализацию положений федерального законодательства», – сказала Нина Нестерова.

Кроме того, по словам Нины Нестеровой, в республиканский закон «Об административной ответственности» будут внесены изменения, определяющие ответственность для граждан, должностных и юридических лиц за неисполнение обязанностей по содержанию объектов благоустройства.

Это связано с реализацией на территории региона федеральной и республиканской программ по созданию комфортной городской среды, на которые выделяются средства из бюджетов всех уровней. Поправки предусматривают предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 3,5 до 4,5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей; на юридических лиц – от 150 до 300 тысяч рублей. Изменения вступят в силу с 2021 года, когда фактически завершится федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Пресс-служба Госсовета РК.
25.10.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017