Новости

Валентина Жиделева приняла участие в парламентских слушаниях по вопросам стратегического планирования в системе образования

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева приняла участие в парламентских слушаниях на тему «О стратегическом планировании развития образования в Российской Федерации». Мероприятие состоялось 21 ноября в Комитете Государственной думы Российской Федерации по образованию и науке.

Участники слушаний обсудили основные задачи и пути формирования системы стратегического планирования образования, а также возможные сценарные прогнозы научно-технологического совершенствования отрасли.

По словам Валентины Жиделевой, тема слушаний весьма актуальна, так как образование и наука определяют будущее любого государства.

«В условиях постоянно меняющегося мира, стремительного развития знаний и технологий, конкурентоспособность нашей страны будет зависеть, в том числе от того, как быстро к новым реалиям адаптируется система образования. Мы должны прогнозировать, как будет выглядеть рынок труда через 20 лет, и уже сегодня начать готовить специалистов для экономики будущего», - отметила вице-спикер.

Отрасль «Образование» является самой затратной как в федеральном, так и в региональном бюджете, напомнила депутат. В 2017 году объем финансирования госпрограммы «Развитие образования в Республике Коми» составил более 18 млрд. рублей.

Валентина Жиделева поддержала мнение главы Комитета по образованию и науке Вячеслава Никонова о том, что сегодня существует большое количество «маленьких стратегий», охватывающих отдельные отрасли образования, но не все поле в целом. Некоторые сегменты, такие как дошкольное образование или образование для людей «третьего возраста» не охвачены стратегическим планированием вовсе.

По итогам обсуждения профильный Комитет Государственной думы подготовит соответствующие рекомендации.

23.11.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017