Новости

Валентина Жиделева приняла участие в открытии выставки работ «особенных детей»

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева приняла участие в открытии выставки «Чудь - чуть-чуть». Мероприятие состоялось 9 ноября в Центре культурных инициатив «Югор».

В экспозиции выставки представлено более сорока работ глухих и слабослышащих детей - воспитанников сыктывкарской школы-интерната №4. Автором идеи выступила художница и педагог школы-интерната Валерия Осташева.

«Эти замечательные художники настолько интересно видят мир, что всем нам есть, о чем задуматься. Мне кажется, что их глаз более острый, что позволяет увидеть всю глубину предмета. К тому же, они лучше чувствуют мир удивительных красок, предметов и деталей, мимо которых мы можем пройти и просто их не заметить. В этом их особенность», - отметила на вернисаже Валентина Жиделева.

Вице-спикер республиканского парламента особо отметила работу учителей и наставников школы-интерната №4, благодаря которым появляются на свет такие творческие проекты.

Валентина Жиделева подчеркнула также, что готова поддержать идею специалистов Национального музея Республики Коми. «Необходимо начать формировать фонд из детских рисунков. В том числе и по детским работам будут судить в будущем о нас и нашем времени», – сказала Валентина Жиделева.

Выставка «Чудь – чуть-чуть» – уже третья в рамках одноименного проекта. Особенностью его является знакомство посетителей с художественным творчеством «других детей», своеобразным отражением их мира, проведение параллелей с мировым изобразительным искусством.

Эпиграфом выставки стало высказывание Пабло Пикассо: «Мне потребовались долгие годы, прежде чем я научился рисовать так, как рисуют эти дети».

23.11.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017