Новости

Сыктывкар и Ухта – это стратегические точки на карте России и Коми, которые обеспечат развитие Арктики, считает Валентина Жиделева

Заместитель председателя Государственного совета Коми Валентина Жиделева прокомментировала свое отношение к референдуму о переносе столицы республики из Сыктывкара в Ухту.

В момент разговора она находилась на VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге. На пленарном заседании участники обсудили готовность арктических регионов России к запуску и обустройству опорных зон, а также необходимость интегратора федеральных и региональных органов власти в этом процессе.

«Я стою под замечательным плакатом «Сегодня время Арктики». Поэтому референдум референдумом, но давайте не будем забывать, что есть темы, может быть, более актуальные для республики, чем возможность волеизъявления жителей Коми, о которой ходатайствовала инициативная группа», - отметила В. Жиделева.

Сейчас вице-спикера парламента волнует будущее Воркуты: как на базе заполярного города будет создаваться опорная зона развития Арктики. И в этом она видит большую роль Сыктывкара.

«Город является опорной зоной для развития не только Республики Коми, но и Европейской арктической зоны. Поэтому важно использовать все, что создано в Сыктывкаре, который, по сути, является транспортно-логистическим инновационным хабом нашей республики. Развитие Воркуты без развития и сыктывкарского промышленно-инновационного хаба, и ухтинского промышленного узла не может обойтись. Сыктывкар и Ухта – это стратегические точки на карте России и Коми, которые обеспечат развитие Арктики», - считает В. Жиделева.

Илья Баканов,
ИА «Комиинформ»
05.12.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017