Новости

Пригородный поселок Верхний Мыртыю планируется включить в состав Сыктывкара

Вопрос изменения границ между Сыктывкаром и Сыктывдинским районом был рассмотрен 18 января на рабочем совещании в Комитете Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению.

В мероприятии под руководством заместителя председателя Комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадия Горбачева приняли участие депутаты республиканского парламента, представители органов исполнительной власти региона, Прокуратуры Республики Коми и администраций муниципальных образований.

Участники совещания обсудили проект закона Республики Коми «Об изменении границ между муниципальным образованием городского округа «Сыктывкар» и муниципальным образованием муниципального района «Сыктывдинский». Данный законопроект подготовлен Советом МОГО «Сыктывкар» и предполагает включение пригородного поселка Верхний Мыртыю и иных территорий в состав столицы Коми.

В настоящее время в соответствии с республиканскими законами «О территориальной организации местного самоуправления» и «Об административно-территориальном устройстве» поселок Верхний Мыртыю находится в составе МОГО «Сыктывкар». Вместе с тем, по картографическому описанию границ поселок входит в состав МОМР «Сыктывдинский».

Таким образом, Верхний Мыртыю находится в административном подчинении города Сыктывкара, хотя территориально в состав городского округа не входит.

В результате решение вопросов местного значения на территории поселка осуществляется как администрацией Сыктывкара, так и администрацией Сыктывдинского района. Эта ситуация порождает неудобства в различных сферах жизни жителей поселка. По словам сельчан, отсутствие полноправного статуса горожан приносит им множество юридических проблем – невозможно приватизировать жилплощадь, начать строительство индивидуального жилого дома и многое другое. Одним из положительных моментов присоединения пригородного поселка к Сыктывкару является и то, что стоимость проезда в общественном транспорте для местных жителей станет такой же, как в столице Коми.

На проведенном администрацией Сыктывдинского района сходе граждан, проживающих в поселке Верхний Мыртыю, эта законодательная инициатива была поддержана. Сейчас проект закона доступен для общественного обсуждения на сайте Государственного Совета Республики Коми.

После официального внесения Советом Сыктывкара законопроект будет рассмотрен Государственным Советом Республики Коми. Ближайшее заседание республиканского парламента состоится 28 февраля.

19.01.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017