Новости

Ровесник республиканского парламента!

Сегодня свой юбилей - 80-летие отмечает Юрий Иванович Семуков - представитель старой «морозовской» гвардии, один из соратников легендарного руководителя Коми обкома партии Ивана Павловича Морозова, человек, проявивший незаурядные способности организатора и руководителя на каждом этапе своей богатой биографии.

С 1988 по 1990 год Ю. Семуков был Председателем Президиума Верховного Совета Коми. Выступал за расширение прав республик и областей вплоть до экономической самостоятельности, за расширение полномочий местных Советов, за радикальные экономические реформы. Считал необходимым обеспечение надежных социальных гарантий и социальной защиты населения. Призывал к укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью. После выхода на пенсию был активным членом Общественной палаты региона, возглавлял республиканскую Комиссию по помилованию.

Сегодня в гости к юбиляру соберется вся его большая дружная семья, приедут официальные лица... Валентина Жиделева поздравила Юрия Ивановича по утром по телефону и пригласила в гости - в родной ему Госсовет РК. Пошутила, что видит и здоровается с ним каждый день, когда проходит по второму этажу, где расположена галерея портретов руководителей регионального парламента...

17.01.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017