Новости

Вице-спикер Госсовета Коми поздравила юных инженеров с праздником технического творчества.

19-20 января в Сыктывкаре на базе Политехнического техникума прошел региональный этап Всероссийского фестиваля «Робофест-2018». В нем приняли участие дети в возрасте от 6 до 17 лет. От лица депутатов регионального парламента участников фестиваля приветствовала Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева.

«Пусть ваши мечты сбываются, а Государственный Совет республики будет помогать и поддерживать это популярное техническое увлечение детей», – пожелала всем командам Валентина Жиделева.

Вице-спикер особо отметила работу педагогов и родителей самых маленьких участников – дошколят. В конкурсе «Junior FIRST LEGO LEAGUE» им нужно было подготовить проекты по теме «Водные приключения», создать свой конструктор и провести мини-исследование о роли воды в жизни человека. Все участники достойно справились с заданием.

Региональные отборочные соревнования и Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест» проходят в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив.

21 января аналогичные отборочные соревнования прошли в Ухте и Воркуте. По их итогам будут отобраны команды, которые представят Республику Коми на Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2018» в марте в Москве.

Учредитель соревнований: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Организаторы: ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования», Сыктывкарский государственный университет ми. Питирима Сорокина», Управления образования администраций МОГО «Воркута» и МОГО «Ухта», Ухтинский технический лицей им. Г. В. Рассохина.

22.01.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017