Новости

Валентина Жиделева призвала молодежь оформлять свои отношения в ЗАГСе.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева приняла участие в работе дискуссионной площадки «Брачный договор: за или против». Разговор с участием представителей регионального Министерства юстиции, Нотариальной палаты Коми, Ассоциации юристов России, студентов и общественников состоялся в Общественной приемной Главы Республики Коми.

Перед началом дискуссии, о работе ведомства рассказала представитель органов записи актов гражданского состояния республики Надежда Коцюба. По ее словам, в работе учреждений ЗАГС в последнее время произошли существенные изменения. Например, появилась возможность подать заявление о заключении брака через портал государственных услуг и без «привязки» к месту жительства.

Что касается статистики, то самый популярный возраст вступления в брак сегодня - от 25 до 35 лет. В последние годы увеличилось количество фиктивных браков. В основном к этому прибегают иностранные граждане, желающие легализовать свое пребывание в нашей стране. Надежда Коцюба напомнила, что за заключение такого супружеского союза может грозить уголовная ответственность по статье «Мошенничество».

Об особенностях брачного договора рассказала президент Нотариальной палаты Республики Коми Галина Малышева. По ее словам, этот документ регулирует только имущественные отношения и не слишком популярен в нашей стране. В прошлом году в Коми заключено всего 293 таких договора.

Как отметила Валентина Жиделева, главная задача государства – поддержка семьи. За последние три года было принято немало законов социальной направленности. В частности, о региональном материнском капитале, о ежемесячной выплате на первого ребенка и многие другие.

«Законодательство в социальной сфере построено на том, что в основе всего лежит семья. В нашей стране всегда существовали только церковный или светский брак, другого было не дано. Брак не только делает семью более крепкой, но и защищает детей, рожденных в таком союзе. Когда нет узаконенных отношений, страдает молодая мама, страдает ребенок. Поэтому я призываю молодежь отнестись к принятию этого решения со всей серьезностью и ответственностью», – подчеркнула вице-спикер.

16.05.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017