Новости

Валентина Жиделева: «Лесное образование нуждается в государственной поддержке».

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева приняла участие в заседании Совета Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России. Мероприятие состоялось 31 мая в Москве. В заседании приняли представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, научного сообщества и бизнеса.

Участники заседания обсудили вопросы подготовки кадров для лесной отрасли.

По словам Валентины Жиделевой, ситуация, сложившаяся в настоящее время вокруг профессионального лесного образования, очень сложная.

«Для России, которая занимает первое место в мире по площади лесов и второе место в мире по запасам лесов важно сохранение и развитие профильного лесного образования, а также фундаментальных и прикладных исследований. На данный момент ситуация ухудшается. Постепенно приходит в упадок система высшего лесного образования. Снижается его качество и уровень подготовки специалистов», – отметила вице-спикер.

К причинам ухудшения качества образования, по мнению Валентины Жиделевой, можно также отнести снижение объемов научных исследований в университетах. «Сокращаются научные коллективы, материально-техническая база изношена, устарела и уже давно не удовлетворяет современным требованиям. Необходимы срочные государственные меры поддержки, направленные на развитие и повышение эффективности лесного образования», – подчеркнула Валентина Жиделева.

Участниками заседания было принято решение о создании рабочей группы по подготовке предложений для представления в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

На заседании также был рассмотрен вопрос реорганизации комитетов в составе Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров. Валентина Жиделева вошла в состав Комитета по лесному образованию и научно-техническому обеспечению в качестве руководителя.

01.06.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017