Новости

Валентина Жиделева участвовала в обсуждении законодательства республики.

Госсовет Коми активизирует работу по приведению законодательства республики в соответствие с федеральным. Такое решение было принято по итогам заседания Президиума Государственного Совета Республики Коми, которое состоялось 28 июня. Основным вопросом повестки для стало состояние законности в сфере нормотворчества в 2017 году.

По словам старшего помощника Прокурора Республики Коми Зинаиды Ивашиной, в 2017 году в надзорном ведомстве изучено 929 проектов нормативных правовых актов. 113 из них поступило из Государственного Совета и 816 – из органов исполнительной власти. По результатам экспертизы на ряд законопроектов были подготовлены отрицательные заключения. Одна из претензий – несвоевременное изучение и учет вносимых изменений в федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации. Как напомнила Зинаида Ивашина, срок приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным составляет три месяца.

Как отметил заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов, проводивший заседание Президиума, между Государственным Советом и Прокуратурой республики налажено тесное взаимодействие.

«Я хотел бы поблагодарить Зинаиду Семеновну за ту работу, которую она и ее коллеги из Прокуратуры проводят по совершенствованию законодательства. Информация прозвучала серьезная, мы ее обязательно примем ее к сведению, все замечания будем исправлять», – подчеркнул вице-спикер.

Также на заседании Президиума был утвержден примерный план работы Государственного Совета Республики Коми на июль 2018 года и предварительный план работы Государственного Совета Республики Коми на август 2018 года.

28.06.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017