Новости

Валентина Жиделева приняла участие в плановом заседании Штаба народных дружин в Коми.

В целях рассмотрения вопроса о принимаемых органами местного самоуправления в Республике Коми мерах по реализации Закона Республики Коми «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Коми» по итогам 5-ти месяцев 2018 года, 29 июня 2018 года состоялось плановое заседание штаба народных дружин.

Под председательством министра юстиции Республики Коми Наумова Д.А. на заседании штаба рассматривались вопросы, связанные с совершенствованием деятельности народных дружин, созданных в Республике Коми, привлечения граждан к охране общественного порядка в населенных пунктах республики, оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении безопасности граждан.

Перед началом заседания, министр юстиции РК Наумов Д.А. вручил грамоту Министерства юстиции Республики Коми за активное участие в организации деятельности народных дружин Республики Коми сотруднику МВД по Республике Коми Опарину Р.А.

Кроме этого, на заседании обсуждались вопросы создания условий для нормальной деятельности народных дружин и привлечения большего числа граждан, участия в их работе. В настоящее время на территории всех муниципальных образований созданы и функционируют 28 народных дружин, общей численностью 380 человек.

Все члены народных дружин, включенных в Реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Республике Коми, обеспечены нарукавными повязками, жилетами и удостоверениями народного дружинника, в соответствии с образцами, утвержденными Законом Республики Коми 134 - РЗ.

За 5 месяцев 2018 года с участием народных дружин выявлено 1164 административных правонарушений, задержано 1008 правонарушителей (5 месяцев 2017 г. - выявлено 999 административных правонарушений, 742 правонарушителя).

В обсуждении вопросов приняли участие депутаты Государственного Совета Республики Коми, должностные лица регионального МВД, представители регионального отделения общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России», Молодежного парламента Республики Коми и органов местного самоуправления в Республике Коми.

Членами штаба народных дружин и приглашенными рассмотрены возможности деятельности народных дружин в некоторых органах местного самоуправления, в том числе принятия дополнительных мер, направленных на выделение средств для страхования граждан, на период их участия в проводимых мероприятиях по охране общественного порядка.

По итогам заседания республиканского штаба народных дружин от участников совещания поступили конструктивные предложения, в том числе по подготовке необходимого пакета документов для осуществления грантовой поддержки народным дружинникам в пределах средств, предусмотренных республиканским бюджетом.

По материалам сайта Министерства юстиции РК.
04.07.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017