Новости

Валентина Жиделева поздравила директора Института, доктора исторический наук Игоря Любомировича Жеребцова от имени Госсовета РК

28 июня в Институте истории, языка и литературы КНЦ чествовали директора Института, доктора исторический наук Игоря Любомировича Жеребцова. Делу изучения и сохранения истории Коми края он посвятил 35 лет, в том числе 18 лет - на посту руководителя Института.

За эти годы наработан огромный опыт, получены результаты, воплотившиеся в 19 монографий и энциклопедических изданий, более 300 научных и научно-популярных работ, сотни статей, опубликованных в отечественных и зарубежных сборниках и журналах.

Сегодня И.Л. Жеребцов – один из ведущих ученых-историков европейского севера Российской Федерации, основоположник широкомасштабных историко-демографических исследований на северо-востоке России, желанный гость многих международных и всероссийских научных конгрессов и симпозиумах, где ценят его слово и научный авторитет.

Весом вклад ученого и в разработку важных проблем исторической демографии финно-угорских народов. Изучив воздействие естественно-географических условий на демографические процессы на различных этапах истории, И. Л. Жеребцов доказали связь между происходившими переменами и изменениями климата, сформулировал концептуальные основы подхода к анализу климатических изменений как важного фактора истории народонаселения. Исследования ученого имеют большую практическую значимость для разработки новой концепции демографического развития Севера.

От имени Госсовета РК Валентина Жиделева пожелала директору Института крепкого здоровья, бодрости духа. В качестве подарка была вручена памятная медаль «80 лет Государственному Совету Республики Коми». Истории парламентаризма в Коми крае ученый также посвятил не мало своих научных статей и газетных публикаций.

 

 

29.06.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017