Новости

Валентина Жиделева приняла участие рассмотрении вопроса «О ходе строительства объектов государственной и муниципальной собственности Республики Коми в 2018 году».

В Комитете Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике состоялось рабочее совещание по рассмотрению вопроса «О ходе строительства объектов государственной и муниципальной собственности Республики Коми в 2018 году».

Как отметил Председатель Комитета Степан Чураков, депутаты держат эту тему на постоянном контроле.

«Мы проводим совещания, посвященные вопросам капитального строительства, раз в полгода. Тема важная, деньги выделяются серьезные, жители республики ждут эти объекты. Поэтому необходимо, чтобы все этапы проходили без сбоев, чтобы был налажен должный контроль. Сейчас как раз такое время, когда можно подвести некоторые итоги и понять, что еще нужно сделать», – подчеркнул Степан Чураков.

По словам исполняющего обязанности министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрея Крикуненко, в 2018 году адресной инвестиционной программой Республики Коми предусмотрено строительство 64 объектов капитального строительства с общим объемом финансирования 2 миллиарда 407,7 миллиона рублей. При этом по состоянию на 1 августа 2018 года объем исполнения составил всего 19%. Хуже всего дела обстоят с объектами здравоохранения и образования.

Вопрос о конкретных шагах по решению данной проблемы задала Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева.

«Люди постоянно ставят перед нами вопросы о ветхих учреждениях здравоохранения. Это и Усть-Цильма, и Визинга, и другие поселения. Мы пишем запросы в правительство, а нам отвечают, что средств нет. Как так – нет? Сейчас мы понимаем, что средства есть. Но они не осваиваются по разным причинам. Какие конкретные меры вы предлагаете по исправлению ситуации?» – спросила Надежда Дорофеева.

Исполняющий обязанности министра ответил, что одной из причин низкого освоения средств являются недобросовестные подрядчики. Расторгнут контракт уже со второй компанией, строившей школу на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне «Орбита». Эта же организация занималась строительством школы и в поселке Краснозатонский. Похожие проблемы есть и по другим объектам.

По мнению Степана Чуракова, профильному министерству необходимо усилить работу с подрядчиками.

«Проблема со школой в Орбите остается основной. Школа большая, затрачены немалые деньги. На следующий год заложено более 350 миллионов рублей. Новые торги на корректировку проектно-сметной документации объявлены 21 августа. Надеемся, что на объект выйдет достойный подрядчик, который закончит эту школу, и через год дети смогут туда пойти», – отметил депутат.

Еще одна проблема – недостаточная проработка проектно-сметной документации, а также постоянно меняющиеся нормативные требования к объектам. Из-за этого возникают сложности с прохождением государственной экспертизы. Это влияет на сроки строительства. Такие трудности возникли, например, с документацией на возведение инфекционной больницы в Сыктывкаре и лечебного корпуса в селе Усть-Цильма.

Следующая встреча депутатов и представителей министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми состоится во время обсуждения проекта регионального бюджета и рассмотрения государственных программ. К этому времени народные избранники рассчитывают получить обновленную информацию о возведении социальных объектов, а также об итогах проделанной профильными министерства и ведомствами работе.

29.08.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017