Новости

«Здесь корни страны, истоки народа», - депутаты Госсовета Коми поздравили педагогов с Днем сельской школы.

Валентина Жиделева и Татьяна Саладина приняли участие в республиканском семинаре-совещании, на котором обсуждались состояние и перспективы развития сельских школ.

Мероприятие прошло 28 августа на базе средней общеобразовательной школы села Зеленец в рамках нового праздника, учрежденного Указом Главы Республики Коми. Обозначить проблемы сельской школы и предложить пути их решения собрались почти 200 педагогов из всех районов республики.

Заместитель Председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева поблагодарила за отличную организацию форума администрацию школы и Управление образования Сыктывдинского района. «Зеленецкая школа по оснащению и комфорту может «дать фору» многим городским образовательным учреждениям», – подчеркнула депутат. Вице-спикер отметила, что вопросы поддержки и развития сельской школы стоят на контроле в Государственном Совете Республики Коми, тем более, что в современных условиях сельская школа – это уже не просто место, где дети получают определенные знания, а настоящий социально-культурный центр села.

Татьяна Саладина напомнила, что сама является выпускницей сельской школы в селе Летка, поэтому тема совещания ей близка и понятна. Как председатель Комиссии Госсовета Коми по вопросам ЖКХ, она рекомендовала обратить внимание на энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии. В частности, школы можно оснастить светодиодными лампами, они менее вредны для здоровья и дают приличную экономию электроэнергии.

В Республике Коми функционируют 109 малокомплектных школ – это 30% от общего количества. Почти 42% сельских школ размещаются в старых деревянных постройках прошлого века, требующих ремонта, 33 школы до сих пор отапливаются дровами.

Республика Коми первым среди регионов России ввела такой праздник – День сельской школы. В ноябре в Белгороде пройдет форум сельских учителей России.

29.08.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017