Новости

Валентина Жиделева приветствовала участников Всероссийской научной конференции, посвященной проблемам развития арктических регионов России.

Торжественное открытие конференции состоялось 18 октября в большом зале заседаний Государственного Совета Республики Коми. Член Совета Федерации РФ Дмитрий Шатохин зачитал приветствие участникам форума от Председателя Верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, а заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева передала поздравления и пожелание плодотворной работы от вице-спикера Госдумы РФ Ольги Епифановой.

«Арктика – стратегическая зона для многих стран. От темпов ее освоения зависит благосостояние и безопасность России, – отметила Валентина Жиделева. – Именно поэтому конференция значима не только для Коми, но и для всей страны. Темы, которые сегодня обсудят на площадках форума, будут оформлены в рекомендации и предложения, а Государственный Совет Коми может помочь продвинуть их на федеральный уровень. Сегодня в арктическую зону входит лишь один муниципалитет республики – Воркута, но без включения в нее Сыктывкара, Ухты и Усинска эффективного развития уникальной арктической зоны не получится», – подчеркнула депутат.

«Депутаты Госсовета Коми активно работают над формированием республиканского бюджета на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов. Госпрограммы развития транспорта и промышленности уже будут приниматься с учетом развития арктической зоны», – заверила Валентина Жиделева.

На конференции работают шесть секций, в том числе по эффективному управлению пространственным развитием арктических регионов, природопользованию, качеству жизни и среды обитания, а также нормативно-правовому регулированию развития северных регионов, цифровой экономике и вопросам налогообложения. Обсудят итоги работы площадок, а также примут итоговую резолюцию 18 октября.

Организаторами конференции «Социально-экономические, политические и исторические аспекты развития северных и арктических регионов России» выступили Правительство Республики Коми, Коми республиканская академия государственной службы и управления, Федеральный исследовательский центр «Коми научный центр УрО РАН», а также Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Ухтинский государственный технический университет и Сыктывкарский лесной институт.

18.10.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017