Новости

Создание «зеленого щита» вокруг Сыктывкара рассмотрят на сессии Госсовета Коми.

Главной темой рабочего совещания в Комитете Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии стало создание лесопаркового зеленого пояса вокруг Сыктывкара. В обсуждении приняли участие депутаты Государственного Совета, представители министерств, научных организаций, прокуратуры, Общественной палаты Республики Коми, а также регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Автором инициативы выступил Общероссийский народный фронт в Республике Коми. Как пояснила глава регионального исполкома ОНФ в Коми Елена Иванова, планируется придать статус лесопаркового зеленого пояса пяти участкам вокруг Сыктывкара общей площадью 367 га. Это позволит защитить экологию и предотвратить вырубку лесов, статус которых в настоящее время не определен.

Председатель природного комитета Василий Смалий отметил, что создание зеленого пояса вокруг муниципалитетов является новым и непростым вопросом для Республики Коми и других регионов. «К настоящему времени решение о создании лесопаркового зеленого пояса приняли 30 субъектов Российской Федерации. И регионы не спешат с принятием таких решений так как, во-первых это их право, а не обязанность, а во-вторых, создание поясов неизбежно будет затрагивать существующие и перспективные планы социально-экономического развития городов», – отметил депутат.

Участники встречи подняли вопрос развития и дальнейшей застройки города. В частности, не помешают ли выделенные территории градостроительству. Однако начальник Управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации МОГО «Сыктывкар» Владимир Осипов заверил, что территорий для дальнейшего строительства достаточно, поэтому защищенная лесопарковая зона не будет преградой.

Вопрос о создании лесопаркового зеленого пояса города Сыктывкара будет вынесен на следующую сессию Государственного Совета Республики Коми.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» лесопарковые зеленые пояса – это зоны с ограниченным режимом природопользования, включающие в себя территории, на которых расположены леса, водные объекты или их части, природные ландшафты и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему и выполняют средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

09.10.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017