Новости

Валентина Жиделева выступила на заключительном пленарном заседании V-й Международной научно-практической конференции «Родные языки в условиях двуязычия».

Языковая конференция, прошедшая в Сыктывкаре 25-26 октября, собрала более 240 участников из 13 регионов России, а также Финляндии, Швеции, Венгрии и Эстонии. В течение двух дней ученые, педагоги и общественники обсуждали актуальные вопросы функционирования родных языков, развития национального литературного языка, делились передовым опытом в области преподавания родного языка.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева призналась, что с интересом следила за работой конференции в том числе как ученый. «Подобные научные форумы всегда дают толчок и позволяют формулировать задачи, над которыми нужно работать», – отметила доктор экономических наук.

Этническое многообразие, которое досталось нам от предков, конечно же, нужно сохранить, считает Валентина Жиделева. При этом сегодня, по ее мнению, уже вполне уместно ставить вопрос о введении в дошкольных учреждениях не только дву-, но и триязычия, поскольку малыши легко усваивают новые знания в игровой форме.

«Без прошлого нет будущего – это всем известно. Но будущее закладывается в настоящем, значит, зависит от того, что мы заложим в наших детей сегодня, – подчеркнула депутат. – К слову, в 90-е годы, когда коми язык даже не имел еще статуса государственного, в Сыктывкарском государственном университете был открыт факультет финно-угроведения. Сегодня статус коми языка закреплен Конституцией Республики Коми, и у детей есть право выбора: изучать коми язык как родной, или как государственный».

На заключительном пленарном заседании конференции были озвучены рекомендации в адрес исполнительной и законодательной власти республики от модераторов шести площадок, работавших на конференции. Вице-спикер Госсовета РК пообещала, что все предложения будут тщательно изучены и по возможности приняты в работу.

Одно из таких предложений Валентина Жиделева взяла на личный контроль – в 2021 году в рамках 100-летия республики провести научную конференцию, посвященную коми языку, как государственному.

30.10.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017