Новости

В Госсовете Коми обсудили вопросы оказания паллиативной помощи.

В Государственном Совете Республики Коми обсудили проблемы, связанные с оказанием паллиативной помощи в регионе. В совещании Комитета по социальной политике приняли участие депутаты, представители органов исполнительной власти, территориального органа Росздравнадзора, отделения Фонда социального страхования, прокуратуры РК, Уполномоченный при Главе РК по правам ребенка, а также представители благотворительного фонда «Сила Добра», Кочпонского психоневрологического интерната, духовенства.

Перед началом совещания председатель парламентского комитета Сергей Артеев отметил, что правовое регулирование данной сферы довольно обширное, однако, как показала практика, есть много проблем, в том числе межведомственного характера, которые напрямую отражаются на качестве предоставляемой паллиативной медицинской помощи. И цель мероприятия – рассмотреть все эти острые вопросы.

Согласно информации Министерства здравоохранения РК, в республике по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи подготовлено 102 врача, в том числе 23 педиатра. Назначены главные внештатные специалисты по паллиативной помощи взрослому и детскому населению. В медицинских учреждениях организовано обучение медицинских работников, участвующих в проведении противоболевой терапии. Обезболивание во внегоспитальных условиях для паллиативных пациентов организовано в рамках льготных программ лекарственного обеспечения. Применяются современные неинъекционные формы обезболивающих препаратов.

Паллиативная помощь взрослому населению в регионе оказывается в трех отделениях паллиативной помощи в Сыктывкаре, Воркуте и Печоре и 134 койками в структуре многопрофильных стационаров. Есть отделения сестринского ухода для взрослого населения, кабинеты паллиативной помощи в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, патронажные службы, выездные патронажные бригады в городских поликлиниках.

Однако проводимых мероприятий недостаточно. Как отметили представители Минздрава, будет организовано еще 20 паллиативных коек на базе отделения паллиативной помощи онкологического диспансера. Помещение требует реконструкции. Сегодня проектно-сметная документация проходит дополнительные экспертизы. Для детей развернуты десять паллиативных коек, запланировано еще восемь на базе Сыктывкарского дома ребенка.

Многие участники совещания отметили необходимость организации полноценного хосписа, в котором паллиативные пациенты смогли бы получать не только качественную медицинскую помощь, но и психологическую поддержку. В Сыктывкаре также необходима организация выездной бригады для оказания паллиативной помощи, состоящей из квалифицированных медиков и психологов, укомплектованной всем необходимым.

Еще один вопрос, требующий внимания, – информирование пациентов и членов их семей о процедуре признания больного человека паллиативным и комплексе мер паллиативной помощи, на получение которой он имеет право. Так, не все, даже имеющие статус паллиативного пациента, знают об этом. Особенно больные и их родные в отдаленных населенных пунктах, подчеркнула руководитель Коми регионального некоммерческого детского благотворительного фонда «Сила Добра» Татьяна Козлова. Подняла она и вопрос формирования реестра паллиативных пациентов, а также проработки механизма включения в этот перечень людей, нуждающихся в данного вида помощи. Это, по мнению Татьяны Козловой, позволит рационально планировать расходы республиканского бюджета на оказание такой помощи.

Также на совещании обсудили вопросы повышения квалификации медицинского персонала, работающего с паллиативными пациентами, привлечения к оказанию помощи волонтерских движений.

Выслушав все предложения, Сергей Артеев предложил включить в итоговое решение рекомендации Правительству Республики Коми сформировать единый реестр пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, определить потребность таких больных в медицинской помощи, медицинском оборудовании, лекарственном обеспечении. Кроме того, проработать вопрос по обобщению информации о возможностях получения паллиативной помощи жителями Коми, сделать эту информацию доступной для граждан. Изучить положительный опыт социально ориентированных некоммерческих организаций других регионов. Проводить подготовку волонтеров по оказанию помощи паллиативным больным и их семьям. Особо подчеркнуто, что следует принять меры для скорейшего открытия хосписа в Сыктывкаре.

Также участникам было предложено ознакомиться с законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи». Документ, внесенный в Госдуму Правительством РФ 21 ноября, расширяет понятие «паллиативная медицинская помощь» и уточняет порядок ее оказания, а также порядок социального обслуживания неизлечимо больных людей и механизм межведомственного взаимодействия при оказании им медицинских и социальных услуг.

«Предлагаем вам ознакомиться с законопроектом, направить в Государственный Совет свои замечания и предложения по нему. Мы, в свою очередь, обобщим все поступившие предложения и направим на федеральный уровень», – заключил Сергей Артеев.

*** Паллиативная помощь – это активная всеобъемлющая помощь больным с онкологическими и другими угрожающими жизни и приводящими к преждевременной смерти хроническими заболеваниями.

Целью паллиативной помощи является выявление и удовлетворение физических, психологических, социальных и духовных потребностей больного человека и членов его семьи, улучшение качества их жизни с момента выявления заболевания, на всем протяжении болезни до смерти и в период тяжелой утраты – а именно: адекватное обезболивание и купирование других физических симптомов, психологическая поддержка больного и ухаживающих родственников, удовлетворение моральных потребностей больного и его близких.

30.11.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017