Новости

Валентина Жиделева побывала в лаборатории Печорского промышленно-экономического техникума по компетенции «Медицинский и социальный уход».

В Печорском промышленно-экономическом техникуме открылась лаборатория по компетенции «Медицинский и социальный уход». Для ее оснащения приобретено более 60 единиц специального оборудования – это муляжи, фантомы, тренажеры, инструменты для формирования профессиональных и общих компетенций студентов-медиков. В новой лаборатории побывали Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева и ее заместитель Валентина Жиделева.

Гостям рассказали, что теперь подготовка квалифицированных специалистов ведется в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, максимально адаптированными к реальным условиям профессии, а также продемонстрировали работу оборудования.

По словам преподавателя Валентины Казарцевой, в прошлом году заключен договор о подготовке кадров с Усинской ЦРБ; в группе по специальности «сестринское дело» теперь обучаются две студентки из нефтяной столицы республики. Они уже прошли трехнедельную практику в стационаре усинской больницы. Коллеги хорошо приняли будущих медсестер, оказывали им всевозможную помощь и поддержку, обучали новым профессиональным навыкам. Студентки поработали в отделениях реанимации, хирургии, травматологии, переливания крови, операционном блоке, приемном покое, присутствовали при операциях и даже ассистировали хирургу.

«Современная материально-техническая база позволит проводить демонстрационные экзамены с учетом опыта Союза Ворлдскиллс Россия, а также аккредитацию выпускников по специальности «сестринское дело». И это важно, поскольку в учреждениях здравоохранения республики еще сохраняется дефицит медицинских сестер», - отметила Надежда Дорофеева.

По ее словам, во всех муниципалитетах эту проблему решают по-разному. Например, в Княжпогостской ЦРБ средний медицинский персонал решили готовить из числа своих же работников – младших медсестер по уходу за больными. Руководство больницы договорилось с Сыктывкарским медколледжем о подготовке специалистов по специальной, рассчитанной на четыре года, очно-заочной программе. К обучению уже приступили 15 человек: пятеро самостоятельно оплачивают учебу, а за остальных платит медучреждение. Последним, согласно договорам, предстоит продолжить работу в княжпогостской больнице.

«В республике стартовал региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Главная его цель – достичь к 2025 году увеличения численности врачей до 4188 человек, среднего медперсонала - до 11010 человек. Запланирован целый комплекс мероприятий - от развития системы целевого обучения, реализации мер социальной поддержки медработников до внедрения дистанционных программ обучения и непрерывного повышения квалификации медицинских кадров через федеральный портал непрерывного образования», - рассказала Надежда Дорофеева.

По мнению спикера парламента Коми, открытие подобных лабораторий при учебных заведениях призвано решать именно эту задачу.

22.01.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017