Новости

Валентина Жиделева поблагодарила выдающегося артиста балета за творчество и память.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева 7 февраля посетила гала-концерт к 80-летию со дня рождения российской балерины, одной из ведущих солисток Большого театра, педагога и балетмейстера Екатерины Максимовой. В «золотом дуэте» со своим супругом – ведущим танцовщиком Большого театра Владимиром Васильевым – им довелось стать мировой легендой, послами русской культуры во всем мире. 10 лет назад именитая балерина ушла из жизни.

Визит Владимира Васильева в Сыктывкар состоялся благодаря Марианне Рыжкиной – экс-солистки Большого театра. В этом сезоне ученица Максимовой возглавила балетную труппу Республиканского театра оперы и балета. Гала-концерт с участием солистов Кремлевского балета был задуман и воплощен на сцене нашего театра в знак благодарности учителю. Он прошел при аншлаге и закончился долгими овациями.

Валентина Жиделева поблагодарила Владимира Васильева за возможность прикоснуться к искусству великой балерины Екатерины Максимовой и ее учеников.

«Спасибо всем, кто помог приехать вам и нашим замечательным гостям-педагогам, благодаря которым сегодня состоялся этот праздник балета. Премьера балета «Привал кавалерии» и сам гала-концерт станут прекрасным началом Годом театра в Республике Коми», – отметила вице-спикер.

В конце вечера на сцену вынесли корзину цветов от Государственного Совета Республики Коми, который поставили перед портретом великой балерины.

Гала-концерт составили премьера одноактного комедийного балета «Привал кавалерии» (хореография Мариуса Петипа в постановке хореографа-реконструктора Натальи Воскресенской), а также и сцены из спектаклей, в которых танцевала сама Екатерина Максимова.

08.02.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017