Новости

Валентина Жиделева встретилась с представителями компании «Медицинская инвестиционная группа».

Сегодня с представителями компании «Медицинская инвестиционная группа», которые строят поликлинику в этом микрорайоне, встретились министр здравоохранения Дмитрий Березин, председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, депутаты Валентина Жиделева, Сергей Артеев, а также депутат горсовета Сергей Тарасов.

Организация занимается реализацией проектов государственного-частного партнерства. По словам представителя компании Ильи Иванова, уже в трех городах - Белгороде, Челябинске и Великом Новгороде - успешно работают реализованные таким образом проекты.

Напомним, в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере здравоохранения, заключенного между правительством Республики Коми и ООО «Медицинская инвестиционная группа» (ООО «МИГ») планируется создание и функционирование медицинских центров, в том числе в местечке Лесозавод. Центр планируется открыть по адресу ул. Школьная, д.29.

За счет средств обязательного медицинского страхования, а значит, бесплатно для пациентов там будет оказываться первичная медико-санитарная помощь взрослому населению по территориально-участковому принципу.

В настоящее время ООО «МИГ» проводит ремонтные работы в выделенном здании, чтобы получить лицензию для оказания медицинской деятельности. Одновременно осуществляется работа по укомплектованию штата медицинской организации, планируется, что медики перейдут из старой поликлиники. Заключены договоры на поставку медицинского оборудования и мебели.

«Все будет бесплатно совсем, здесь даже не будет кассы. Медицинские услуги будут предоставляться в рамках программы ОМС по полисам. Для врачей это будет означать улучшение условий труда, они хотят реализовывать свой потенциал с применением современного оборудования. Что касается планов, в середине мая мы сможем представить готовое здание для проверки контролирующим органам. В остальном новая поликлиника не будет отличаться от обычной - выписка рецептов, больничных, проведение диспансеризации - все эти социальные необходимые вещи будут оказываться. Мы понимаем, что берем на себя ответственность за здравоохранение целого микрорайона», - рассказал управляющий партнер компании «МИГ» Илья Иванов.

На ремонт и обустройство здания не задействованы бюджетные средства, компания заинтересована в работе по общим для других поликлиник тарифам ОМС на равных условиях с бюджетными поликлиниками. Он отметил, что тарифы на медицинскую помощь в республике достойные и позволяют развиваться разным формам взаимодействия государства и частного бизнеса в оказании бесплатной медицинской помощи для людей.

Так как работы идут в полном соответствии с установленными сроками, есть все основания полагать, что до 1 июля 2019 года здание поликлиники начнет оказывать медицинскую помощь жителям микрорайона Лесозавод.

«Есть определенные риски - наибольший в том, что врачи, которые сейчас работают в поликлинике, по каким-то причинам откажутся работать у частника. Во всем остальном, я думаю, проблем не будет. Фирма уже успешно показала себя в других регионах», - отметил министр здравоохранения РК Дмитрий Березин.

Вероника Морохина, ИА «Комиинформ».
12.03.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017