Новости

Члены комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе побывали в детском технопарке «Кванториум»

Члены постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе 14 марта побывали в детском технопарке «Кванториум». Экскурсию для гостей провели директор Республиканского центра дополнительного образования Наталья Арабова и руководитель «Кванториума» Юрий Ребров. Они рассказали, что вся территория образовательного учреждения разделена на шесть зон (квантумов), посвященных автостроению, робототехнике, биоинженерии, энергетике, авиамоделированию и медиа-сфере. В ближайшее время в рамках проекта «АйТи куб» планируется начать занятия по программированию.

Большинство разработок «Кванториума» имеют прикладной характер. Например, квадрокоптеры из аэроквантума выполняют задачи по картографической съемке местности. Налажено сотрудничество с крупными российскими и зарубежными предприятиями. Среди партнеров «Кварториума» такие известные компании как «РЖД», «Яндекс» и «Бош».

Как отметила заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми, заместитель председателя постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-запада России по образованию, науке и высшей школе Валентина Жиделева, посещение «Кванториума» тесно связано с повесткой дня заседания комитата ПАСЗР, которое состоится сегодня, 15 марта.

«В повестке у нас два основных вопроса – это подготовка кадров в высшей школе и развитие образовательных организаций в сельской местности. Чтобы подготовить квалифицированных специалистов для экономики региона, нужно начинать уже со школы, помогать в развитии талантов в технической сфере. Этой работой как раз и занимается «Кванториум», – подчеркнула Валентина Жиделева.

По мнению вице-спикера, кроме этого технопарки должны стать своеобразными методическими площадками для того, чтобы дети из всех городов и районов нашей республики имели возможность получать качественное образование.

«Этого можно достичь различными способами. Например, за счет выездных форм работы. Республика уже получила грант на создание мобильного «Кванториума». Кроме того, на время каникул можно организовать лагерь для детей из сельских районов на базе «Кванториума» в Сыктывкаре», – отметила Валентина Жиделева.

Такие формы работы уже успешно осваивают в самом западном регионе нашей страны. Как рассказала председатель постоянного Комитета Калининградской областной Думы по социальной политике здравоохранению, образованию, культуре и спорту Лариса Швалкене, область стала первым субъектом федерации, где внедрили мобильные «Кванториумы».

«Они выезжают в сельские территории, потому что качественное образование не должно концентрироваться только в областном центре, оно должно быть доступно всем. И выездная форма успешно решает эту задачу, пусть не на постоянной основе, но дети должны понимать, что это такое. Мы также работаем над тем, чтобы привозить учеников из сельских школ на занятия в «Кванториум», – рассказала депутат.

Еще одной формой сотрудничества между Коми и Калининградской областью может стать образовательный обмен, в том числе и в рамках деятельности «Кванториумов».

«У каждой области в этом плане своя изюминка. Какие-то уникальные наработки есть у вас, какие-то у нас. Есть, чем поделиться. Возможно, это будут детские лагеря по обмену. Будем вместе работать над этим вопросом», – поделилась мнением Лариса Швалкене.

15.03.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017