Новости

Валентина Жиделева выступила на коллегии Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева приняла участие в коллегии Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Мероприятие прошло 25 июня в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина. Участники заседания обсудили реализацию в регионе национального проекта «Образование», подготовку образовательных организаций Республики Коми к новому учебному году, внедрение проекта по персонифицированному финансированию дополнительного образования детей и другие темы.

Обращаясь к участникам коллегии, Валентина Жиделева высоко оценила результаты работы министерства.

«Особо хотела бы отметить обеспечение местами в детских садах малышей до трех лет. Это очень важное и нужное направление работы. В целом образовательная отрасль – самая финансовоемкая, но мы прекрасно понимаем, что это первоочередные нужды. Ежегодно сумма в бюджете на эти цели увеличивается. Сейчас перед нами и Правительством республики стоит новая амбициозная задача – реализация региональной составляющей федеральных нацпроектов», – отметила Валентина Жиделева.

Вице-спикер также напомнила, что в Государственном Совете будет создана межведомственная рабочая группа, которая займется совершенствованием законодательства в области соцобеспечения семей с детьми. Членам группы предстоит разработать принцип единой социальной выплаты, в которую войдет в том числе и компенсация оплаты за детский сад.

Пресс-служба Госсовета РК
Фото: пресс-служба Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.
26.06.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017