Новости

В Госсовете Коми обсудили возможные меры поощрения благотворителей

На рабочем совещании в Комитете по социальной политике обсудили предложение о внесении поправок в республиканский закон «О наградах и поощрениях в Республике Коми». В мероприятии приняли участие депутаты, представители органов исполнительной власти и общественных организаций, предприниматели. Речь шла о возможности учреждения специального поощрения за активную благотворительную деятельность – знака отличия «Почетный благотворитель Республики Коми».

Как отметил председатель социального комитета Сергей Артеев, с предложениями отмечать заслуги самых активных благотворителей неоднократно обращались благотворительные организации и фонды. «Награждение знаком отличия станет выражением общественного признания всех, кто проводит активную благотворительную деятельность на территории республики, кто оказывает помощь разного рода нуждающимся и является достойным примером для всех нас», – подчеркнул депутат.

Поддержав концепцию обсуждаемого законопроекта, собравшиеся отметили, что поощрение благотворителей будет стимулировать граждан и организации к оказанию помощи. Участники совещания также высказались за расширение сфер деятельности, в которых может проявить себя меценат. Предложено награждать за активную благотворительную деятельность в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры, здравоохранения, социальной защиты и других областях.

Рекомендовано поощрять не только граждан, но и предприятия, которые зачастую оказывают серьезную помощь. Дискуссию вызвали вопросы порядка и условий награждения, особенно критерии, по которым можно определить достоин ли человек или организация государственного признания.

В частности, директор Центра психолого-педагогической помощи Светлана Уланова предложила исходить из того, насколько часто, регулярно и продолжительно оказывает помощь благотворитель. По мнению многих, вклад меценатов могут оценивать сами жители республики, например, выражая благодарность через публикации в СМИ и комментарии, через обращения напрямую к местному руководству или в общественные советы.

Как озвучил председатель Общественной палаты РК Сергей Чечеткин, необходимо уважать благотворителей и прежде чем рекомендовать кого-то к поощрению, спрашивать согласия. Общественник Галина Киселева считает важным, чтобы новый закон «не привел к погоне за благотворителями».

В завершении совещания Сергей Артеев поблагодарил собравшихся за конструктивное обсуждение.

14.05.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017