Новости

Валентина Жиделева поздравила сотрудника СГУ с удостоверением №1

В Музее просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина 7 мая чествовали юбиляра. Свое 70-летие отметила доктор культурологии, профессор Майя Ивановна Бурлыкина.

Майя Ивановна – известный специалист в области истории музейного дела России и исторического краеведения. Она стояла у истоков создания Сыктывкарского государственного университета в 1972 году, являлась членом ректорской группы.

«Сегодня мало, кто помнит, но именно Майя Бурлыкина имеет удостоверение сотрудника Сыктывкарского государственного университета под №1, подписанное ректором Валентиной Витязевой, – отметила в своем приветствии вице-спикер Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева. – Для нескольких поколений студентов и ее коллег по работе она является примером и как ученый, и как удивительно разносторонняя и деятельная натура».

С именем Майи Бурлыкиной связана деятельность Музея истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета, основателем и автором научной концепции которого она является с 1982 года. Надо отметить, что с 2016 года – это музейный комплекс, причем, один из крупнейших вузовских музейных комплексов в России.

За многолетний добросовестный труд в области образования, активную общественную работу и в связи с юбилеем Майя Бурлыкина поощрена Благодарственным письмом Председателя Государственного Совета Республики Коми.

08.05.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017