Новости

Валентина Жиделева приняла участие в работе «круглого стола» в рамках Национального лесного форума

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева приняла участие в работе «круглого стола», посвященного контролю за происхождением и оборотом древесины в Российской Федерации. Мероприятие прошло в рамках Национального лесного форума, который проходит в эти дни в Сыктывкаре.

Валентина Жиделева отметила, что на площадке Национального лесного форума рассматривается широкий круг важных для лесной отрасли вопросов.

«Это важное мероприятие для всего лесного комплекса страны. Об этом говорит и состав участников: депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители предприятий, ученые, общественники. Уверена, что в ходе форума в целом и конкретно на этой площадке мы выработаем предложения, которые потребуют изменений в законодательство. В Республике Коми мы всегда активно занимаемся этими вопросами. В частности, две государственные программы непосредственно связаны с развитием лесного комплекса», – подчеркнула вице-спикер.

Завтра в рамках работы Национального лесного форума Валентина Жиделева выступит на пленарном заседании, посвященном развитию рационального природопользования с докладом об инновационных подходах в лесном образовании, направленных на повышение конкурентоспособности отрасли.

*** Национальный лесной форум организован под эгидой Государственной Думы России при поддержке Министерства по природным ресурсам и экологии РФ, а также Федерального агентство лесного хозяйства.

Форум разбит на региональные этапы. Первые четыре уже успешно прошли в Тамбове, Тюмени, Перми, и Якутске. После Сыктывкара форум в начале сентября примет Красноярск. Итоги подведут в Москве в сентябре в преддверии Дня работников леса. По мнению организаторов, выездной формат форума позволяет представить лучшие практики лесопользования в регионах, «на местах» обсудить эффективность работы лесного законодательства и определить конкретные шаги по его совершенствованию, в том числе для развития новых направлений использования лесных ресурсов.

04.07.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017