Новости

В Госдуме России поддержали предложение Республики Коми о включении в Арктическую зону дополнительных территорий

  В Комитете Государственной Думы России по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока состоялось заседание рабочей группы по законодательному обеспечению развития Арктической зоны Российской Федерации. Участники мероприятия обсудили проект федерального закона «О развитии Арктической зоны в Российской Федерации».

С докладом о целесообразности включения в Арктическую зону России Усинска, Инты и Усть-Цилемского района выступила заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева. Она отметила, что эти территории находятся рядом с Полярным кругом в районе вечной мерзлоты, а климат там не менее суровый, чем в других частях Арктической зоны.

«Усинск, Инта и Усть-Цилемский район имеют тесные хозяйственные и экономические связи с Воркутой и Ненецким автономным округом, которые уже вошли в Арктическую зону. Кроме того, там есть инфраструктура, залежи полезных ископаемых, у этих территорий важное военно-стратегическое значение», – подчеркнула вице-спикер.

Расширение Арктической зоны позволит решить не только важные геополитические задачи, но и улучшит качество жизни населения за счет изменений в налоговой сфере, привлечения инвестиций, развития бизнеса и туризма, поддержки со стороны федерации в реализации социальных и инфраструктурных проектов. Повлияет это и на развитие традиционных отраслей хозяйства, укрепление занятости коренных малочисленных народов.

По словам Валентины Жиделевой, озвученные ею предложения были разработаны совместно с Министерством инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми, а затем обсуждались на уровне Государственного Совета и Правительства региона.

«В итоге они нашли поддержку у членов рабочей группы и внесены в протокол, для дальнейшего рассмотрения. Завтра состоится последнее заседание Государственной Думы, затем парламентарии уходят на каникулы, но мы договорились, что уже в конце августа вновь соберемся и будем обсуждать этот вопрос», – рассказала вице-спикер.

Валентина Жиделева также добавила, что в ходе заседания рабочей группы прозвучали предложения о включении в Арктическую зону России всех территорий страны, относящихся к районам Крайнего Севера.

Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
24.07.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017